На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.05.2021

В Сыктывкаре завершилась программа музыкально-выставочного проекта «Финно-угорские встречи в Республике Коми». В течение трёх дней, с 20 по 22 мая, на площадках учреждений культуры и образования проходили творческие встречи и мастер-классы с участием народной группы «Аяр» («Солнце») и вокального ансамбля «Йäнг юк» («Голос сердца») из Республики Марий Эл, народной артистки Удмуртской Республики Надежды Уткиной, Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи и солистов Анны Ардовой и Андрея Плавтова.

Артисты из Марий Эл привезли в Коми творческую программу под аккомпанемент аккордеона и гуслей кäрш: рекрутскую и свадебную песни, авторские эстрадные композиции на марийском языке. Неожиданным интерактивом для зрителей стало предложение сыграть в три руки на марийских гуслях вместе с артистками ансамбля «Йäнг юк».

С этой программой на творческих встречах они выступили перед студентами и преподавателями Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва и Гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. В Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина к ним присоединились артисты Театра мод с показом новой коллекции на этнические мотивы и вокалисты Анна Ардова и Андрей Плавтов.

Все творческие встречи завершались демонстрацией документальных этнографических фильмов, посвящённых культуре и быту мари, удмуртов и коми – народов, которые представляют участники проекта.

21 мая в Центре подготовки личного состава Северо-западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации состоялось центральное событие проекта – концертная программа с участием всех музыкантов и исполнителей проекта.

Культурно-просветительской частью программы для гостей республики стали экскурсии и мастер-классы. В мастерских Колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва артисты украсили магнитики верхневычегодской росписью и резьбой, а в Сыктывдинском доме народных ремёсел «Зарань» выпекли обрядовое печенье – козули чибӧ. Собственноручно изготовленные изделия участники забрали с собой как памятные сувениры о гастролях в Коми.

Содержательную и интересную экскурсию с рассказом о традициях и обрядах коми народа представили сотрудники отдела этнографии Национального музея Республики Коми. Гости посидели в коми избе, узнали секреты народной медицины и увидели фрагмент страшного гадания. В историю Сыктывкара они погрузились перед отъездом, совершив пешую экскурсионную прогулку.

Надежда Уткина в рамках своей программы пребывания посетила Финно-угорский этнокультурный парк, где познакомилась с интересными туристическими объектами и экспозицией музея искусства нефти.

Участники попали в зону особого внимания Коми республиканского телеканала «Юрган», который отснял концертные выступления артистов для выпуска программы «Финноугория» и взял интервью у Надежды Уткиной для передачи «Студия 11». Также известная удмуртская артистка стала героиней съёмок проекта «В объективе – финно-угры» Национальной библиотеки Республики Коми.

Свой видеосюжет о событиях проекта создаст и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

Музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми» состоялся в рамках реализации гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организаторы и партнёры проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Молодёжный совет г. Сыктывкара, Центр подготовки личного состава Северо-западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Национальный музей Республики Коми, отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

Информационный партнёр – Коми республиканский телеканал «Юрган».

Информационный центр "Финноугория"

 


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.