$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

26.03.2021

26-28 марта в Симферополе проходит Фестиваль этнографических фильмов "Крымский кадр". В нём принимают участие документальные фильмы филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Эстонцы. Крымская история" и "Саамы. Дети Белого оленя".

В этом году фестиваль, проходящий с 2018 года, вышел на всероссийский уровень и посвящён диалогу культур и дружбе народов. По итогам просмотра конкурсной программы жюри определит победителей в номинациях: "Снято в Крыму, о Крыме, крымчанами", "Многонациональный мир России (короткометражные фильмы)" и "Многонациональный мир России (полнометражные фильмы)".

Все фильмы конкурсной программы можно увидеть бесплатно в одном из залов кинотеатра "Люмен". Фильм "Саамы. Дети Белого оленя" на широком экране зрители просмотрят в субботу в 10:32, а "Эстонцы. Крымская история" – в воскресенье, в 15:05.

Победители и лауреаты будут объявлены на церемонии закрытия, которая состоится 28 марта в концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского.

В дни фестиваля его участники встретятся с известными режиссёрами и актёрами.

Фестиваль организован Фондом содействия развитию Науки, Культуры и Кино "Одиссей" и межрегиональной общественной культурно-просветительской организации "Фестиваль "Святой Владимир" при деятельной поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Справка. Фильм "Эстонцы. Крымская история" (2017 г.) создан по итогам съёмочной экспедиции в Республике Крым: Севастополе, Симферополе, Мисхоре (Кореизе), сёлах Береговое и Краснодарка. В фильме показаны прекрасная природа Крыма и достопримечательности, связанные с деятельностью именитых эстонцев, некогда проживавших на полуострове и оставивших здесь заметный культурный след.

Фильм "Саамы. Дети Белого оленя" (2021 г.) представляет творческий очерк о том, чем сегодня живут саамы Кольского полуострова: какие учреждения культуры и общественные организации занимаются сохранением их этнокультурного наследия, как проходят традиционные саамские игры, какие виды рукоделия популярны по сей день и как в наше время продолжается развитие оленеводческой отрасли. Съёмки проходили в Мурманске и Ловозерском районе Мурманской области.

Эти видеоработы входят в цикл документальных этнографических фильмов, создаваемых филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru