На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.02.2021

13 февраля Абья-Палуоя в Мульгимаа (Эстония) станет официальной финно-угорской культурной столицей, приняв этот титул от расположенного в Башкирии села. Присоединиться к церемонии открытия сможет каждый по ссылке https://youtu.be/2oiKa1VKfhY.

«Год финно-угорской культурной столицы вновь выдвигает в центр внимания вопрос культурного многообразия. Программа мероприятий позволяет оценить наследие и помочь развивать и сохранять культуру родственных народов», – сказала директор Института культуры мульги и руководитель программы культурной столицы Аве Гренберг. 

На завтрашней церемонии открытия в Абья-Палуоя к родственным народам в числе прочих обратятся президент Керсти Кальюлайд, министр культуры Аннели Отт, патрон Мульгимаа и президент Тоомас Хендрик Ильвес, а также представитель прошлогодней финно-угорской культурной столицы, башкирского села Мишкан. Титул культурной столицы вручит Абья-Палуоя от имени Центра URALIC и молодежной ассоциации финно-угорских народов МАФУН инициатор движения культурных столиц финно-угорского мира Оливер Лооде. 

Состоится концерт музыки и танцев родственных народов, а затем шествие, в ходе которого символ культурной столицы финно-угорского мира – Крылатая птица – будет торжественно перенесен в витрину книжного магазина Абья. 

В течение года в Эстонии будут проходить мероприятия, объединяющие финно-угорские народы и способствующие передаче традиций родственных народов и сохранению их наследия. 

Подробная и обновлённая программа мероприятий 


"Культурная столица финно-угорского мира 2021"


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]