На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.02.2021

В Мурманске завершилась работа научно-практической конференции, посвящённой подвигу оленетранспортных батальонов и вкладу коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках второго дня конференции председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина представила проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи 2020 года «Виртуальный музей, посвященный подвигу оленетранспортных батальонов и вкладу коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В ходе презентации Полина Константиновна представила концепцию сайта, посвященного увековечиванию подвига бойцов оленеводов и тружеников тыла. В настоящее время сайт находится в стадии разработки и будет содержать фото и видеоматериалы, виртуальные экскурсии, архивные данные и другие вкладки.

Сотрудник отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Наталия Дмитрук выступила с докладом о воспоминаниях Шерстобитова Семена Петровича об участии оленетранспортных подразделений в обороне Заполярья. В своем выступлении Наталия Алексеевна представила архивные материалы о фронтовых годах бывшего командира оленетранспортного батальона.

Завершилась работа конференции выступлением Владимира Кузнецова и демонстрацией его документального фильма «Северная кавалерия». Владимир Михайлович представил фильм, который рассказывает о подвиге представителей коренных малочисленных народов Севера, которые внесли активный вклад в борьбу с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В суровых условиях Заполярья они проявили храбрость и мужество в боевых действиях в составе уникальных оленетранспортных отрядов, которые были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении.

Все участники конференции оценили высокий уровень проведения мероприятия. Все выступающие, которых так или иначе коснулись эти события, а также те, для которых эта тема стала новой, внесли свой вклад в сохранение памяти об уникальных военных формированиях, оставивших свой след в истории победы над фашизмом. Все выступления войдут в сборник докладов конференции и будут размещены на страницах Виртуального музея.

В рамках культурной программы для гостей нашего региона была организована экскурсия по отделам Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и посещение выставки картин «Саамские краски» в Мурманском областном краеведческом музее. В выставке представлено более двух десятков работ художников из фондов музея. Посетители могут познакомится с традициями и культурой саамского народа, северной природой посредством языка живописи до 31 марта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Ольгой Корвяковой, специалистом ГОБУ "Центр народов Севера"


Возврат к списку





Календарь праздников
30
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]