На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.02.2021

Подошел к завершению проект «Лаборатория АРТкад. Сезон второй: Школа этнического творчества», реализованный АНО «АРТкад» на средства Фонда президентских грантов. Участники проекта – дети и подростки - знакомились с традиционной коми-пермяцкий культурой и на её основе создавали современные формы этнической музыки и дизайна.

С января 2020 года и вплоть до введения ограничений в связи с пандемией в конце марта 2020 года в Творческом пространстве АРТкад проводились мини-лаборатории по этнодизайну и декоративно-прикладному искусству. Дети рисовали в стиле этнографика, были актерами и зрителями нарисованного собственноручно театра в чемоданчике, примеряли необычные маски, знакомились с фольклором, традициями, уникальными культурно-историческими феноменами Коми-Пермяцкого округа.

С 18 апреля занятия продолжились в онлайн-формате. Опытом музыкального творчества с ребятами поделились профессиональные музыканты в рамках Этномузыкальной лаборатории.

Надежда Мусатова и Алексей Мусатов - руководители фолк-группы «Шай-Май» - работали с учащимися Кудымкарской детской школы искусств. Ирина Пыжьянова - вокалист проектов «Триголос», «Космонавты» и Сергей Ефимов - музыкант, мультиинструменталист, участник проектов «Седой Урал» и «Виль шы» - провели музыкальный интенсив для учащихся Кочёвской детской школы искусств. Помимо тренингов по вокалу, ритму, участии в создании музыкальных композиций Ирина и Сергей создали мелодию для фольклорного текста, утратившего своё традиционное музыкальное звучание.

Сергей Иванов - композитор, музыкант и руководитель Лаборатории Музыки AiraMusicLab - провел мастер-классы по созданию электронных композиций и звукозаписи. Весной мы ещё успели провести несколько занятий с его участием в Кудымкаре, Юсьве и Кочёво. А вот звукозапись была организована в конце августа в студии AiraMusicLab города Перми.

Непрерывную работу на местах по закреплению полученного материала, многочисленные репетиции на протяжении 2019-2020 учебного года проводили педагоги школ искусств.

6 ноября 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован музыкальный альбом «Лаборатория АРТкад: Сезон второй». В альбом вошли 12 композиций – по четыре от каждой школы искусств. С августа началась работа над созданием видео-клипов для онлайн-концерта.

31 января прошла трансляция итогового онлайн-концерта Лаборатории АРТкад в официальной группе организаторов проекта «Творческое пространство АРТкад» в соцсети «ВКонтакте». Кроме видеоклипов в онлайн-концерте зрители увидели рабочие моменты проекта, интервью экспертов и педагогов.

Музыкальные коллективы, сформировавшиеся в рамках Лаборатории АРТкад, стали участниками различных концертов, фестивалей, в том числе Дней родственных народов «Пермская ветвь», победителями регионального межнационального песенного фестиваля-конкурса «Гора кай». И планируют дальше выступать с получившимися музыкальными номерами.

Проект «Лаборатория АРТкад. Сезон второй: Школа этнического творчества» реализуется АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать)» на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)"


Возврат к списку





Календарь праздников
30
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]