На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

05.02.2021

4 февраля – день рождения всемирно известного социолога, уроженца села Турья (ныне Княжпогостского района Республики Коми) Питирима Александровича Сорокина. В этот день в столице республики состоялось торжественное возложение цветов к памятнику ученому, установленному возле Сыктывкарского госуниверситета.

От имени Главы Республики Коми всех собравшихся поприветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что в республике ведется большая работа по увековечиванию памяти социолога, изучению его научных трудов.

Следом в стенах вуза открылась выставка «Долгий путь Питирима Сорокина». Постоянная экспозиция сформирована в основном из фотографий ученого и мест, связанных с его именем, изданий его работ. Представлены и личные вещи П. Сорокина. На открытии выставки министр национальной политики Республики Коми Роман Носков отметил большую работу, которая ведется в регионе для сохранения памяти и духовного наследия социолога, вклад в эту деятельность Сыктывкарского государственного университета, который с 2015 года носит имя Питирима Александровича, а также Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, одно из важнейших направлений работы которого – издание трудов ученого. «Уверен, что создание постоянной экспозиции в университетском музее – еще один шаг на пути увековечения имени Сорокина в республике, дальнейшего изучения его научных идей», – подчеркнул Р. Носков.

Памятные мероприятия 4 февраля проходят и на малой родине социолога в селе Турья: на базе дома культуры открылась выставка «Коми сын», для школьников проведен тематический час «Детские годы П.А. Сорокина». Состоялось возложение цветов у стелы Питирима Александровича. Кроме того, в краеведческом музее им. П.А. Сорокина сегодня – день открытых дверей, посвященный памяти ученого.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


Возврат к списку





Календарь праздников
30
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]