На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

04.02.2021

2 февраля в Российском этнографическом музее открылась мини-выставка «Декор из стекла в традиционном костюме народов Балтийского и Баренцева регионов».
Бисер, стеклярус, бусины, стразы, пуговицы, булавки относятся к числу наиболее распространенных материалов, использовавшихся для декорирования традиционного костюма у балтских и прибалтийско-финских народов в XVIII – начале XX в. Техника работы с изделиями из стекла была разнообразна: вышивка, низание, плетение, пришивание, вязание крючком и на спицах. У каждого из народов на протяжении столетий были выработаны свои технологические приемы украшения одежды и цветовая гамма декора.

Свою специфику имел декор из стекла на территории проживания эстонцев, особенно в Cеверной и Южной Эстонии и на островах Балтийского моря. Только на севере, в Мульгимаа, были распространены девичьи головные ленты, концы которых украшали бисером. В северной Эстонии и на острове Муху бисером в конце XVIII – начале XIX века расшивали подолы юбок. 

В XVIII–XIX веках декор из стекла получил широкое распространение у води и ижор. Бисером и стеклярусом украшали женские и девичьи головные уборы, височные и шейные украшения, поясные подвески, пояса. Мастерицам были известны различные техники работы с бисером: плетение, низание, вязание крючком, шитье вприкреп. В конце XVIII – начале XIX в. при украшении некоторых предметов женского костюма ижор и води стали использовать в основном рубленый бисер Это были тонкие короткие граненые трубочки с острыми краями, окрашенные в серебристый, золотистый или зеленый цвет. Декор с включением этих материалов встречался на концах головных лент, к которым крепились старинные металлические височные кольца В небольшом количестве бисер и стеклярус применялся для украшения женских головных уборов «сорока» (позатыльни).

У финнов, проживавших в Выборгской и Санкт-Петербургской губерниях декорирование предметов одежды бисером, стеклярусом и бусинами встречалось не повсеместно. В основном эти материалы использовались в более раннее время для украшения свадебных «корон». Во второй половине XIX столетия декор из стекла встречался только на девичьих головных венках в ближайших к Санкт-Петербургу приходах, а также на женских вязаных головных уборах (Выборгская губ.).

В традиционном костюме карелов декор из стекла был наиболее характерен для женских головных уборов. Деревенские мастерицы знали разные приемы работы с бисером, стеклярусом, бусинами и стразами. В Северной Карелии с конца XVIII в. занимались шитьем бисером по веревочному контуру, именуемым «саженье по бели». У карел, проживавших в Тверской губ., декор из бисера и стекляруса был типичен для праздничных старинных женских кокошников. На сороках золотоломках декор из бисера состоял из височных украшений и позатыльня. При декорировании поднизей использовали бисер, бусины, стразы и пуговицы.

Использование декора из стекла зафиксировано и у вепсов. Однако этот материал не нашел широкого применения в народном костюме. В конце XIX в. бисер и стеклярус изредка использовали при изготовлении нарукавников к женским праздничным рубахам. Также небольшим количеством бисера, стекляруса и пуговицами украшали свадебные головные уборы «красота» и женские головные уборы с твердым очельем типа кокошника.

В культуре саамов второй половины XIX в. бисер, бусины и пуговицы были практически основным материалом для украшения традиционной одежды. Декор из стекла встречался на женских, мужских и детских головных уборах, на плечевой одежде, на женских поясах и обуви. В бисерном шитье саамы применяли технику низания и шитья вприкреп. Сначала бисерины нанизывались на нити, изготовленные из сухожилий оленя, которые затем выкладывалась по узору и прикреплялись к основе поперечными стежками через одну бисерину.

На мини-выставке демонстрируются предметы костюма, на которых представлены разные виды декора из стекла, использовавшиеся при украшении традиционной одежды: бисер из прозрачного и глухого стекла, разные виды стекляруса, бусины, пуговицы и булавки со стеклянными головками, изготовленные во второй половине XVIII – первой трети XIX в.

Автор концепции – Л.В. Королькова, н.с. отдела этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики.

Новости музеев

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]