На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.10.2020

В Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова завершился семинар XIII Всероссийского смотра-конкурса информационной деятельности в сфере народного творчества. В течение трёх дней, с 12 по 14 октября, представители домов и центров народного творчества из регионов России сравнивали возможности разных социальных сетей, учились делать подкасты и вести блоги.

Открыло семинар приветствие директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Тамары Пуртовой. Она отметила, что в последнее время онлайн-работа занимает важное место в деятельности каждого учреждения. И семинаров, проходящих раз в два года, уже становится недостаточно, поэтому есть смысл в разработке целой обучающей программы по этому направлению.

О последних трендах развития информационных проектов культурно-досуговых учреждений рассказывала на семинарских занятиях Мария Якунькина, заведующая отделом информации ГРДНТ им. В.Д. Поленова. "Наша задача – наполнить корпоративные ресурсы качественными, интересными образовательными и просветительскими материалами. Это позволит привлечь широкую аудиторию, в том числе молодёжную", – сказала она и выразила уверенность, что онлайн-формат прочно закрепился в работе учреждений и далее будет только развиваться. Эксперт подчеркнула, что домам народного творчества необходимо соответствовать новым веяниям: составлять контент-планы, вести страницы в социальных сетях, причём размещая разные посты в зависимости от вида сети, записывать подкасты, уделять внимание созданию видеоматериалов и ведению Youtubе-канала, использовать в печатной продукции QR-коды. И большинство региональных учреждений успешно справляется с этими задачами.

Подробнее на анализе популярных соцсетей и особенностях работы в них остановилась Анна Михайлова, директор АНО "Идеи для музея". Ответы на вопросы, кто такой блогер и как его работа применима в учреждениях культуры, участники искали вместе с лектором Анжеликой Засядько, руководителем пресс-службы Ассамблеи народов России. Об основных жанрах видео, которые дома народного творчества могут самостоятельно создавать, сообщила Ксения Скардова, заведующая отделом видеотворчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

Какие электронные программы могут помочь наладить дистанционную работу в период самоизоляции, рекомендовала директор московского дома культуры "Темп" Ольга Кривцова. Проведению проектного офиса "Культура" посвятила своё выступление Светлана Государева, представитель Ярославского дома народного творчества.

Помимо знакомства с экспертами, у участников также была возможность поделиться друг с другом опытом успешной реализации своих медиапроектов. Светлана Александрова из Тверского дома народного творчества раскрыла секреты создания подкастов. Иринчина Гыргенова, заведующая отделом Центра народного творчества Республики Бурятия, презентовала известный проект "Хроники исчезающих деревень".

О новых медиапроектах филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", появившихся в год пандемии, рассказала представитель Центра Анна Баженова. В их числе – серия видеосюжетов "Уроки этнографии в Сети", видеоэкскурсии по выставкам, онлайн-тест об участии финно-угорских народов в Великой Отечественной войне и другие. Выступающая подчеркнула, что события этого года стали стимулом для того, чтобы переформатировать проекты и создать на основе уже имеющихся в архивах материалов абсолютно новые медиапродукты.

Во второй день семинара его участники выезжали в Подмосковье, где им был представлен передовой опыт работы Центра культуры и досуга "Марфино" и дворца культуры "Яуза" г.о. Мытищи и культурного центра "Елизавета Мамонова" г. Хотьково. Эти учреждения с их новейшим техническим оснащением и креативными задумками пользуются большой популярностью у местного населения, несмотря на близость столичных развлечений.

В завершение семинара состоялось подведение итогов XIII Всероссийского смотра-конкурса информационной деятельности в сфере народного творчества. Члены жюри – представители Дома народного творчества им. В.Д. Поленова ­­– озвучили основные пожелания к заявленным работам и назвали самые удачные издательские проекты. Далее на церемонии награждения победители cмотра-конкурса получили дипломы и памятные подарки.

По итогам смотра Финно-угорский культурный центр Российской Федерации удостоен диплома лауреата в номинации "Рекламная кампания" за продвижение гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" и диплом лауреата за высокий профессионализм в укреплении и развитии этнокультурного взаимодействия в рамках издания культурно-этнографического журнала "Финноугория. Этнический комфорт".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.