На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

24.08.2020

Подготовка к XXI Российско-Финляндскому форуму, который на этот раз пройдёт в виртуальном пространстве 1 октября, идет полным ходом. Партнерские переговоры будут вестись дистанционно и начнутся в конце августа.

В этом году на форум было подано 90 заявок от финских и российских представителей культуры, касающихся самых разнообразных проектов, на которые пришло 263 отклика с обеих сторон.

На данный момент организаторы получили подтверждение об участии будущих партнеров в 166 переговорах, в течение которых они намереваются обсудить 56 совместных проектов. Тематика российско-финляндского форумного сотрудничества чрезвычайно разнообразна и охватывает практически все направления современной и традиционной культуры.

Среди участников XXI форума можно отметить, к примеру, любительское театральное общество ART-MASTER из Ювяскюля, запланировавшее виртуальные переговоры с пятью российскими партнерами: Театром-студией "Грань" из Самарской области, Рязанским государственным театром драмы, Театром кукол и Музыкальным театром из Республики Карелия, Театральным он-лайн фестивалем "Корона-драма" из Санкт-Петербурга. 

Музеи Лаппеенранты продолжат дистанционную работу по начатому в прошлом году с "Музеем Природы и Человека" Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместному проекту "Бабушки 2.1", целью которого является обмен опытом и умениями между бабушками Финляндии и России. 

Объединение Vienan Reitti (Маршрут Беломорская Карелия) из Кайяни намерено разрабатывать с карельскими партнерами дальнейшие программы по этнокультурному туризму и финно-угорскому наследию. 

Музыкальная гимназия имени Лееви Мадетойя из Оулу обсудит с Санкт-Петербургским Оркестром гармоник (The Youth Accordion Orchestra) планы новых совместных концертов, а с партнерами из филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и школы №1 из Костомукши - очередные молодежные обмены и совместные творческие мастерские.

Организаторы рассчитывают завершить переговоры между партнерами и получить предварительные результаты по предстоящим партнерским проектам к началу форума.

Виртуальный форум намечено провести в формате семинаров, и его программа включает в себя открытие, тематический семинар по сотрудничеству в сфере музыки и семинар по креативным индустриям.

У участников будет возможность комментировать выступления и задавать вопросы через чат. Предполагается, что выступления российской стороны будут производиться в формате готовой видеозаписи. С учетом обширной географии участников форума, это представило бы собой наиболее надежный вариант с точки зрения качества трансляции.

За подготовку второго семинара отвечает XAMK - Университет Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии. Его образовательные и научно-исследовательские программы направлены на развитие благосостояния, технологий и креативных индустрий, сеть партнерских вузов насчитывает более 350 учебных заведений по всему миру.

На семинаре в числе других будет представлен международный проект C3E Content for Cross-Cultural Events, который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020". Цель проекта – развитие инновационных способов управления и маркетинга в сфере культуры и креативных индустрий в Финляндии и России, а также установление партнерских отношений между учреждениями и организациями культуры и образования. Его партнерами в этом проекте являются Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и постоянный участник российско-финляндских форумов -Институт культурных программ из Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Ершовой, пресс-координатором русскоязычной информации форума


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]