На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

18.08.2020

18 августа исполняется 175 лет с момента основания Русского географического общества. Это самая старая ныне действующая общественная организация России.
А в мире старше РГО только Парижское, Берлинское географическое общество и Королевское географическое общество в Лондоне.

Главной задачей организации при её открытии было "собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли".

В Санкт-Петербурге, где появилось общество, в честь праздника будет дан залп из пушки Петропавловской крепости. По словам представителя петербургского отделения общества, в день основания РГО в России также впервые пройдет новый государственный праздник - День географа.

Кроме того, впервые пройдет акция "Ночь географии", рассказали в пресс-службе РГО. На данный момент зарегистрировано более 50 площадок для проведения акции по всей стране и за рубежом. Каждая площадка будет представлять свои мероприятия, с которыми можно ознакомиться на интерактивной карте на сайте РГО. Акция стартует после 18:00 мск.

Справка. 18 августа 1845 года император Николай I издал повеление о создании Русского географического общества (РГО), "коего цель состоит в разрабатывании отечественной географии, статистики и этнографии". Сегодня РГО является старейшей из действующих российских общественных организаций.

Общество имеет две штаб-квартиры. Основная (историческая) находится в Санкт-Петербурге. С 1862 года она располагалась в доме Министерства народного просвещения на Фонтанке, в 1907-1908 годах было построено собственное здание РГО по проекту архитектора Гавриила Барановского в Демидовом переулке (ныне - пер. Гривцова).

В январе 2013 года была открыта штаб-квартира в Москве в здании на Новой площади, где в ХIX веке находился Доходный дом Московского купеческого общества (в 1920-е годы - общежитие этнологического факультета МГУ).

Научный архив РГО, расположенный в Санкт-Петербурге, является старейшим и единственным в России специализированным географическим архивом (образован одновременно с Обществом в 1845 году). Он насчитывает 63,2 тыс. единиц хранения: документы, этнографические коллекции (более 13 тыс. единиц), фотоархив (более 3 тыс.), 144 личных фондов географов и путешественников.

Членами Общества на добровольной основе могут быть совершеннолетние лица различных национальностей, вероисповедания и места проживания - граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, а также общественные объединения. Сегодня в РГО состоит более 23 тыс. членов, организация располагает 85 региональными отделениями.

по информации Русского географического общества и ТАСС



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]