На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.08.2019

26-28 августа в Псковской области проходила насыщенная программа Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", тема – "Музыка и этностиль". Участниками фестиваля стали исполнители народных песен в современной обработке и этнодизайнеры из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии.

26 августа творческие делегации познакомились с достопримечательностями древней псковской земли, совершив экскурсию по историческим местам города и Псковскому кремлю. На горе Соколиха участники побывали у памятника дружине Александра Невского "Ледовое побоище".

На следующий день в Городском культурном центре развернулись тематические площадки: мастер-классы по набивке на ткани для этнодизайнеров, мастер-класс по вокалу для исполнителей, прошла демонстрация фильмов о культуре, традициях и истории финно-угорских народов. А вечером Городской культурный центр собрал многочисленных зрителей на гала-концерт фестиваля – настоящее торжество мелодий и этнодизайна.

28 августа состоялась выездная программа в Печорском районе Псковской области. По пути в Изборск творческие делегации приняли участие в волнительной церемонии землеприношения к подножию Священного холма. На поле ратных боев, на Святом кургане возведён Крест, в основании которого лежит земля из разных уголков нашей страны. Священный холм символизирует российское единство. Теперь здесь находится и земля, привезённая участниками фестиваля из 9-ти регионов России и Эстонии. "Мы всегда будем помнить нашу историю и подвиги наших предков. И передавать весь свой опыт молодому поколению, потому что за ними – будущее, – отметила Елена Исламуратова, директор Дома народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. – Сегодняшняя церемония – это символ единения нашего государства, знак взаимоуважения и сотрудничества с другими странами".

Далее участники фестиваля прикоснулись к таинствам Изборской земли: побывали в древней крепости, Труворовом городище, на Словенских ключах и покормили лебедей – обитателей живописного Городищенского озера.

Впервые за 10-летнюю историю "Финно-угорский транзит" на день слился с другим фестивалем – XII Международным фестивалем народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" в деревне Сигово. Там, на главной сцене артисты "Финно-угорского транзита" вместе с сето пели "Печорский вальс", танцевали и выступили со своими концертными номерами, вызвав немалый интерес зрителей. "Сегодня здесь, наряду с песнями народа сето, в унисон звучат композиции на коми, удмуртском, ненецком, хантыйском, башкирском, эстонском языках, – подчеркнула на открытии фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи" Татьяна Барахова. – Наши фестивали вносят огромный вклад в сохранение культурного наследия финно-угорских народов и в сотрудничество России и Эстонии".

Также на официальном открытии прозвучали приветственные слова от высоких гостей фестиваля: Александра Голышева, советника губернатора Псковской области, директора Псковско-Изборского объединённого музея-заповедника, Михаила Мишина, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Виктора Остренко, заместителя председателя Псковского областного собрания депутатов и Наталии Дубровской, директора Музея-заповедника "Изборск", которая вместе с председателем общественной организации народа сето Хелью Маяк объявила фестиваль открытым.

В рамках деловой части фестивальной программы состоялись заседания круглых столов по вопросам сохранения культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развития межрегионального взаимодействия, организации этнокультурных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений.

В 2020 году Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" продолжится, но уже в новом тематическом решении, которое организаторы пока держат в секрете.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы гала-концерта в г. Пскове: Комитет по культуре Псковской области, ГБУК "Псковский областной центр народного творчества" и ГБУК "Псково-Изборский объединённый музей-заповедник".

Напомним, что Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
30
ноября
2022



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]