На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.10.2018

Сегодня, 30 октября, в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина состоялось торжественное открытие II Кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми. Для представления фильмов и знакомства с Республикой Коми в г. Сыктывкар приехали деятели кино из Эстонии и Венгрии.

В своём приветственном слове министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов обратил внимание на то, что Сыктывкар уже много лет является местом встречи кинорежиссёров и деятелей искусства финно-угорских стран и регионов России – участников фестивалей визуальных искусств "Туйвеж". И Кинофестиваль финно-угорских народов – следствие большой деятельности, которая происходит в сфере кино в финно-угорском сообществе и нашей стране.

Идея проведения кинофестиваля в Республике Коми зародилась четыре года назад, и в октябре 2014 года в Сыктывкаре он состоялся в первый раз. Инициатор и организатор проекта – "Комикиновидеопрокат". Как отметил его директор Виталий Лифляндский, "такие встречи, такое взаимное проникновения культур – очень важны".

"Мы с энтузиазмом отозвались на идею провести фестиваль, потому что тоже являемся создателями кино о финно-угорских народах. Сейчас у нас в производстве два новых фильма: о саамах и вепсах, – рассказала Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". – Приятно, что выраженное нам предложение Эстонского посольства в Москве показать в Коми программу эстонского кино, очень логично вписалось в регламент фестиваля. Благодаря чему он получился многоплановым и разнообразным по своему содержанию".

В своём обращении к участникам встречи и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что Кинофестиваль открывается в стенах вуза неслучайно: приоритетом образовательной и научной деятельности университета, входящего в Ассоциацию финно-угорских университетов, является именно финно-угорская составляющая.

Далее зрителей поприветствовали представители делегации из Эстонии: советник по вопросам культуры Посольства Эстонии в Москве Димитрий Миронов и Эдит Сепп, директор Института кино Эстонии. "Культура сближает народы, и я уверена, что показы фильмов позволят нам лучше понять друг друга", – отметила Э. Сепп.

Эстафету обращения к зрителям подхватил участник из Венгрии, режиссёр, преподаватель Метрополитен-университета, доктор киноискусства Даниэль Эрдейи. Он уже долгое время занимается созданием фильмов финно-угорской тематики и видит, что у этого направления большое будущее. Он пожелал молодёжи заниматься кинотворчеством и показывать фильмы на различных площадках.

В завершение встречи зрители просмотрели фильм "Георг" ("Georg") совместного производства России, Эстонии и Финляндии.

Отметим, что творческие встречи в рамках Кинофестиваля стартовали уже вчера. На площадках Колледжа искусств Республики Коми и Технопарка "Кванториум" состоялись лекции Эдит Сепп. Завтра в Центре культурных инициатив "Югор" состоится творческая встреча с Даниэлем Эрдейи и показы венгерских фильмов.

1 и 2 ноября кинопоказы в Центре культурных инициатив "Югор" продолжатся. 1 ноября здесь будет транслироваться эстонский фильм "Лотте и тайна лунного камня" и пройдут кинопоказы финской программы. 2 ноября юных зрителей ждёт детская программа анимационного кино финно-угорских народов России.

В этот же день киноплощадка развернётся в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Зрители увидят этнографические фильмы, созданные Центром, и фильм "Электричество" Вениамина Тронина из Удмуртской Республики.

Помимо Сыктывкара, фестивальную программу можно будет увидеть в Городском дворце культуры г. Ухты, Доме культуры пгт.Водный, кинотеатре "Мир" в селе Визинга, Доме кино и досуга села Объячево, селе Усть-Цильма и селе Койгородок.

Организаторы II кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми – Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АУ РК "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми". Партнёры: Посольство Эстонии в Москве и Венгерский Культурный Центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]