На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.10.2018

Сегодня, 30 октября, в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина состоялось торжественное открытие II Кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми. Для представления фильмов и знакомства с Республикой Коми в г. Сыктывкар приехали деятели кино из Эстонии и Венгрии.

В своём приветственном слове министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов обратил внимание на то, что Сыктывкар уже много лет является местом встречи кинорежиссёров и деятелей искусства финно-угорских стран и регионов России – участников фестивалей визуальных искусств "Туйвеж". И Кинофестиваль финно-угорских народов – следствие большой деятельности, которая происходит в сфере кино в финно-угорском сообществе и нашей стране.

Идея проведения кинофестиваля в Республике Коми зародилась четыре года назад, и в октябре 2014 года в Сыктывкаре он состоялся в первый раз. Инициатор и организатор проекта – "Комикиновидеопрокат". Как отметил его директор Виталий Лифляндский, "такие встречи, такое взаимное проникновения культур – очень важны".

"Мы с энтузиазмом отозвались на идею провести фестиваль, потому что тоже являемся создателями кино о финно-угорских народах. Сейчас у нас в производстве два новых фильма: о саамах и вепсах, – рассказала Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". – Приятно, что выраженное нам предложение Эстонского посольства в Москве показать в Коми программу эстонского кино, очень логично вписалось в регламент фестиваля. Благодаря чему он получился многоплановым и разнообразным по своему содержанию".

В своём обращении к участникам встречи и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что Кинофестиваль открывается в стенах вуза неслучайно: приоритетом образовательной и научной деятельности университета, входящего в Ассоциацию финно-угорских университетов, является именно финно-угорская составляющая.

Далее зрителей поприветствовали представители делегации из Эстонии: советник по вопросам культуры Посольства Эстонии в Москве Димитрий Миронов и Эдит Сепп, директор Института кино Эстонии. "Культура сближает народы, и я уверена, что показы фильмов позволят нам лучше понять друг друга", – отметила Э. Сепп.

Эстафету обращения к зрителям подхватил участник из Венгрии, режиссёр, преподаватель Метрополитен-университета, доктор киноискусства Даниэль Эрдейи. Он уже долгое время занимается созданием фильмов финно-угорской тематики и видит, что у этого направления большое будущее. Он пожелал молодёжи заниматься кинотворчеством и показывать фильмы на различных площадках.

В завершение встречи зрители просмотрели фильм "Георг" ("Georg") совместного производства России, Эстонии и Финляндии.

Отметим, что творческие встречи в рамках Кинофестиваля стартовали уже вчера. На площадках Колледжа искусств Республики Коми и Технопарка "Кванториум" состоялись лекции Эдит Сепп. Завтра в Центре культурных инициатив "Югор" состоится творческая встреча с Даниэлем Эрдейи и показы венгерских фильмов.

1 и 2 ноября кинопоказы в Центре культурных инициатив "Югор" продолжатся. 1 ноября здесь будет транслироваться эстонский фильм "Лотте и тайна лунного камня" и пройдут кинопоказы финской программы. 2 ноября юных зрителей ждёт детская программа анимационного кино финно-угорских народов России.

В этот же день киноплощадка развернётся в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации. Зрители увидят этнографические фильмы, созданные Центром, и фильм "Электричество" Вениамина Тронина из Удмуртской Республики.

Помимо Сыктывкара, фестивальную программу можно будет увидеть в Городском дворце культуры г. Ухты, Доме культуры пгт.Водный, кинотеатре "Мир" в селе Визинга, Доме кино и досуга села Объячево, селе Усть-Цильма и селе Койгородок.

Организаторы II кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми – Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АУ РК "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми". Партнёры: Посольство Эстонии в Москве и Венгерский Культурный Центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]