На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.10.2018

В Коми-Пермяцком округе Пермского края 3-4 октября состоялся один из этапов Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". Фестивальная программа объединила артистов и этнодизайнеров из Удмуртской Республики, Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В первый день, 3 октября, состоялась встреча с главой Коми-Пермяцкого округа Виктором Рычковым, собравшая организаторов и участников фестиваля, руководителей краевых учреждений культуры, начальников управлений культуры г. Кудымкара и Кудымкарского района. Они обсудили пути развития национальной культуры и межрегионального сотрудничества.

Далее участники фестиваля дали концерт в с. Белоево Кудымкарского района.

4 октября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся круглый стол "Сохранение музыкального наследия". В нём приняли участие музыкальные работники дошкольных образовательных учреждений, преподаватели школ искусств и руководители фольклорных коллективов. В своём приветственном слове Виктор Рычков назвал фестиваль важным культурным событием в Коми-Пермяцком округе и отметил, что это один из видов межкультурного общения между финно-угорскими народами Российской Федерации.

Руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова подчеркнула, что "Финно-угорский транзит" позволяет понять, насколько наши язык и культура важны и какое это великое богатство. Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, остановился на проектах, направленных на сохранение музыкального наследия коми-пермяков.

Лариса Клещина, заведующая музыкальной частью Коми-Пермяцкого драматического театра, рассказала об опыте сбора аутентичных песен. Участники из Удмуртии Наталья Красильникова, методист по связям с общественными организациями и межнациональным отношениям МБУК "Вавожский РДК", и Елена Дементьева, руководитель Вавожского отделения общества русской культуры Удмуртской Республики, поделились опытом сбора и обработки фольклорных песен и своими наработками в области сохранения песенного наследия.

В то же время этнодизайнеров и модельеров собрал круглый стол "Традиции в современном костюме: самопознание, вдохновение, творчество". Участники рассмотрели, как народные традиции отражаются в современном костюме. Опытом своей деятельности в этом направлении поделились представители Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, Кудымкарского политехнического техникума, Игринского районного центра декоративно-прикладного искусства (Удмуртская Республика), Пермского краевого колледжа "ОНИКС" и кудымкарской мастерской "Горт".

Далее этнодизайнеры перешли к практике. Этномодельеры из Кудымкара Вера Мехоношина и Марина Белавина поделились с коллегами секретами набойки из подручных материалов, мастер из Удмуртии Ольга Брызгалова показала, как изготовить традиционное украшение-оберег северных удмуртов, а Мария Носкова дала мастер-класс по крашению льна.

Кульминацией третьего этапа фестиваля "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" стал большой концерт в Культурно-деловом центре г. Кудымкара. Эстрадные композиции на родных языках представили ансамбль "Валан" из Вавожского района Удмуртии и артист Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Александр Канев. Самобытную аутетичную программу подготовили артисты Коми-Пермяцкого округа: ансамбль песни и танца "Шондiбан", солисты Надежда и Алексей Мусатовы и детский фольклорный ансамбль "Силькан". Украшением концерта стало дефиле коллекций творческой мастерской "Горт", дизайнеров Веры Мехоношиной и Марины Белавиной, этнодизайнеров Игринского районного центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Ларисы Бурановой, Ольги Брызгаловой и Марины Поздеевой, этномодельера Надежды Касаткиной из Игринского Дома дружбы народов.

В рамках фестивальной программы участники посетили Коми-Пермяцкий национального ордена "Знак Почёта" драматический театр им. М. Горького, Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка и Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Перед концертом была организована пресс-конференция. События фестиваля были в центре внимания не только местных СМИ. Для подготовки передач о фестивале в Кудымкар выезжала творческая группа телерадиокомпании "Коми гор".

Коми-Пермяцкий округ Пермского края стал третьей остановкой фестивального проекта. Ранее концерты прошли в Республике Коми и Республике Карелия. Финальную остановку "транзит" совершит в Республике Мордовия 11-13 октября.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организатором мероприятий фестиваля в Коми-Пермяцком округе выступил Коми-Пермяцкий этнокультурный центр.

Информационная поддержка – филиал ВГТРК ГТРК "Коми Гор" на телеканале "РОССИЯ-1".

Информационный центр "Финноугория"
Фото Владимира Прокушева


Возврат к списку





Календарь праздников
23
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]