$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

30.11.2017

28 ноября в Москве представители 39 регионов Российской Федерации – от Камчатки до Архангельска – собрались на Медиафоруме этнических и региональных СМИ, чтобы поделится опытом работы, рассказать о запланированных и реализованных проектах, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются журналисты, пишущие на национальных языках. В Медиафоруме приняла участие специалист по информационной деятельности филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Нина Юшкова.

Открыла мероприятие Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, советник директора ГТРК "Радио России". "Грамотное освещение межэтнической темы позволяет снять напряжённость и недопонимание в естественной разнице в культуре и менталитете россиян. Раньше эта функция знакомства осуществлялась не в медиапространстве, а сейчас без грамотного выстраивания коммуникаций никак не обойтись, - отметила Маргарита Лянге, - 78065 – количество официально зарегистрированных СМИ, выходящих на 102 языках, но в последнее время наблюдается их сокращение. И уже возникает вопрос, как сделать конкурентоспособными и интересными этнические СМИ на национальных языках, как наладить обратную связь с читателем, сделать свою продукцию более современной".

С открытием Медиафорума участников поздравил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и зачитал приветственный адрес от заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горденко.

Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв озвучил статистику: россияне больше всего доверяют армии, Президенту, Православной церкви и СМИ (64% жителей России). "Информации, поданной на национальном языке, доверяют больше граждан, ведь когда с тобой говорят на родном языке, то доверие увеличивается многократно. От этого следует, что и ответственность у того, кто освещает на национальном языке, возрастает", - отметил Владимир Соловьёв. Далее он предложил переводить лучшие материалы национальной прессы на русский язык и публиковать их на сайте Союза журналистов России.

Как крупнейшая столичная газета освещает "национальный вопрос", рассказал первый заместитель главного редактора, редакционный директор газеты "Вечерняя Москва" Алексей Белянчев.

Компьютерный лингвист Андрей Чемышев из Республики Марий Эл выступил с лекцией "Языки народов России в интернет-пространстве. Проблемы и перспективы".

Главный редактор "Московской немецкой газеты" Ольга Базанова (Силантьева) подняла на пленарном заседании проблему признания СМИ иностранными агентами. Своим опытом наставничества в межэтнической журналистики поделилась редактор студенческой телестудии ТВ СФУ в г. Красноярске Валентина Вараксина.

Главный редактор газеты "Северная Осетия" Алан Касаев раскрыл секрет популярности  республиканской газеты. Газета "Северная Осетия" выпускается уже второй век и пользуется спросом у населения.

Далее работа продолжилась в трёх секциях: "Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ", "Этнические СМИ на языках народов России" и "Детские и молодёжные СМИ".

Итогами форума стали договорённости о межрегиональных творческих и образовательных проектах, так, например, о тесном сотрудничестве и визитах друг к другу договорились журналисты Северной Осетии и Саха (Якутии), профильные факультеты вузов, готовящие журналистов. Участники форума пришли также к мнению по таким важным моментам, как необходимость изменений системы господдержки этнических СМИ, которая должна быть жестко увязана с ключевыми показателями эффективности работы. Все предложения участников форума, вошедшие в итоговую резолюцию, будут рассмотрены на заседании профильного комитета Государственной Думы в середине декабря 2017 года, заявил Ильдар Гильмутдинов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Комитета по делам национальностей Государственной думы.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru