На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.05.2017

Сегодня, 11 мая, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" посетила делегация венгерского парламента во главе с Председателем Комитета по иностранным делам Государственного Собрания Венгрии Жолтом Неметом. В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла, депутаты Государственного Собрания Венгрии, представители Посольства Венгрии в России. Также на встрече присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и члены Правительства Республики Коми.

Представляя деятельность своего учреждения, руководитель филиала Татьяна Барахова рассказала о сотрудничестве с партнёрами из Венгрии. Уже пятый раз совместно с Российским центром науки и культуры в Будапеште Центр проводит Дни культур финно-угорских народов. С Венгерским Культурным, научным и информационным центром в Москве обсуждается вопрос о возможности участия творческой группы из Венгрии в Международном фестивале "Финно-угорский транзит". Также ведутся переговоры с Будапештским русским центром об участии венгерской делегации в этнофестивале "Душа тундры" в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжится сотрудничество по проведению просветительских занятий с образовательными учреждениями Венгрии: школой им. Вилмоша Лазара г. Будапешта, школой им. Антала Регули и Гимназии им. Бэлы III г. Зирц.

Один из новых партнёров – Музей им. Антала Регули в Зирце, с которым в 2019 году в честь 200-летия со дня рождения знаменитого этнографа, имя которого носит музей, Центр планирует провести совместный этнокультурный проект.

Не менее важная грань сотрудничества – выставочная деятельность. Несколько лет назад Венгерским Культурным, научным и информационным центром в Москве в дар Финно-угорскому центру была подарена выставка, посвящённая творчеству венгерского композитора Ференца Листа. Принимая во внимание, что при Доме дружбы народов Республики Коми действует Венгерский кабинет, экспозиция передана в фонды данного учреждения. Также Финно-угорский центр успешно демонстрировал планшетную выставку венгерского фотохудожника Тибора Мадьяра "Достопримечательности Венгрии" и фотовыставку "Памятники мирового культурного наследия Венгрии".

Кроме того, Татьяна Барахова познакомила с тем, как на порталах finnougoria.ru и finnougoria.tv, в издательских и мультимедийных проектах учреждения находит отражение тема венгерского культурного наследия.

"Мы очень ценим основательные и устойчивые партнёрские связи и гордимся тем, что обрели в Венгрии много надёжных партнёров и верных друзей ", – подытожила  Т. Барахова.

Далее член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков рассказал об истории создания Финно-угорского культурного центра России в 2006 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В. Марков отметил уникальность этого федерального учреждения, созданного не в столице, а в одном из регионов России.

Познакомившись с проектами Центра, Председатель Комитета по иностранным делам Государственного Собрания Венгрии Жолт Немет высоко оценил его деятельность, отметив, что учреждение правильно расставляет приоритеты в своей работе, чтобы не затеряться в огромном объёме информации современного мира. Также он обратил внимание на то, что Центр сформировал устойчивую сеть венгерских партнёров и рекомендовал расширить её учреждениями культуры и образования восточной Венгрии.

В завершение встречи Жолт Немет подарил Финно-угорскому центру России новое издание – путеводитель по Парламенту Венгрии.

Отметим, что в рамках визита высокой делегации состоялись встречи с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, руководством Государственного Совета Республики Коми, министром национальной политики Республики Коми Еленой Савтенко. Делегация посетила культурные и образовательные объекты региона, в частности, Дом дружбы народов Республики Коми, Национальный музей Республики Коми, Национальную библиотеку Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина и Коми республиканскую академию государственной службы и управления.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
24
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]