$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

31.10.2016

28-30 октября в г. Нефтекамске Республики Башкортостан состоялся заключительный этап Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции". Гостеприимная республика встретила гостей из Удмуртии – творческий семейный коллектив Лекомцевых и ансамбль "Пельга?с".

"Транзитные" мероприятия начались 28 октября. В историко-краеведческом музее творческие делегации узнали историю города, а затем национально-культурные объединения г. Нефтекамска представили фрагменты обрядов и фольклорных праздников народов Башкирии и угостили артистов блюдами национальной кухни. На мастер-классе участники фестиваля изготовили традиционные сувениры. Также в рамках культурной программы артисты посетили Троицко-Никольский храм в с. Николо-Березовка и картинную галерею "Мирас".

Самое ожидаемое и зрелищное мероприятие – концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" – состоялось 29 октября. Гостей и зрителей приветствовали заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александра Бушуева и начальник Управления культуры города Нефтекамск Ирина Ахмадишина.

"В этом году мы обратились к теме семейных традиций. Именно в семье мы впервые узнаём об истории и культурном наследии своего рода, учимся бережно сохранять традиции предков и с уважением относиться к культуре тех народов, которые живут рядом с нами ", – отметила Александра Бушуева.

"Наши народы живут в братском сотрудничестве, у нас у всех – у марийцев, русских, татар и башкир – немало общего в культуре, праздниках и обычаях, но в тоже время каждый народ соблюдает и чтит именно свои традиции", – подчеркнула Ирина Ахмадишина.

На концерте выступили башкирский коллектив семейного творчества "Мирас", марийский семейный ансамбль "Акарт", марийский фольклорный ансамбль "Таныптур сэм" из Республики Башкортостан. Участники из Удмуртии – коллектив Лекомцевых и ансамбль "Пельга?с" – познакомили зрителей с крезем, музыкальным инструментом удмуртов, и показали творческие зарисовки из сельской жизни. Башкирский коллектив "Мирас" представил игру на кубызе и горловое пение.

Напомним, что семейный "транзит" уже побывал в Республике Мордовия, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Республика Башкортостан завершила региональный этап фестиваля, но на этом проект не заканчивается. Гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" состоится в 2017 году в одном из регионов Российской Федерации и соберёт семейные творческие коллективы России и зарубежных стран.

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" уже не первый раз реализовывает проекты в Республике Башкортостан. В 2014 году делегация Центра принимала участие в Фестивале национальных культур финно-угорских народов, в 2015 году съёмочная группа учреждения снимала открытый фестиваль-конкурс исполнителей народного танца восточных мари "Ший кандра" – "Серебряная верёвочка".

Учредителями фестиваля "Финно-угорский транзит" выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

Организаторы концерта в г. Нефтекамске: Центр народного творчества Республики Башкортостан, МКУ "Управление культуры г. Нефтекамск", МАУК "Городской центр культуры" г. Нефтекамска.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru