На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

31.10.2016

28-30 октября в г. Нефтекамске Республики Башкортостан состоялся заключительный этап Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции". Гостеприимная республика встретила гостей из Удмуртии – творческий семейный коллектив Лекомцевых и ансамбль "Пельга?с".

"Транзитные" мероприятия начались 28 октября. В историко-краеведческом музее творческие делегации узнали историю города, а затем национально-культурные объединения г. Нефтекамска представили фрагменты обрядов и фольклорных праздников народов Башкирии и угостили артистов блюдами национальной кухни. На мастер-классе участники фестиваля изготовили традиционные сувениры. Также в рамках культурной программы артисты посетили Троицко-Никольский храм в с. Николо-Березовка и картинную галерею "Мирас".

Самое ожидаемое и зрелищное мероприятие – концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" – состоялось 29 октября. Гостей и зрителей приветствовали заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александра Бушуева и начальник Управления культуры города Нефтекамск Ирина Ахмадишина.

"В этом году мы обратились к теме семейных традиций. Именно в семье мы впервые узнаём об истории и культурном наследии своего рода, учимся бережно сохранять традиции предков и с уважением относиться к культуре тех народов, которые живут рядом с нами ", – отметила Александра Бушуева.

"Наши народы живут в братском сотрудничестве, у нас у всех – у марийцев, русских, татар и башкир – немало общего в культуре, праздниках и обычаях, но в тоже время каждый народ соблюдает и чтит именно свои традиции", – подчеркнула Ирина Ахмадишина.

На концерте выступили башкирский коллектив семейного творчества "Мирас", марийский семейный ансамбль "Акарт", марийский фольклорный ансамбль "Таныптур сэм" из Республики Башкортостан. Участники из Удмуртии – коллектив Лекомцевых и ансамбль "Пельга?с" – познакомили зрителей с крезем, музыкальным инструментом удмуртов, и показали творческие зарисовки из сельской жизни. Башкирский коллектив "Мирас" представил игру на кубызе и горловое пение.

Напомним, что семейный "транзит" уже побывал в Республике Мордовия, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Республика Башкортостан завершила региональный этап фестиваля, но на этом проект не заканчивается. Гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" состоится в 2017 году в одном из регионов Российской Федерации и соберёт семейные творческие коллективы России и зарубежных стран.

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" уже не первый раз реализовывает проекты в Республике Башкортостан. В 2014 году делегация Центра принимала участие в Фестивале национальных культур финно-угорских народов, в 2015 году съёмочная группа учреждения снимала открытый фестиваль-конкурс исполнителей народного танца восточных мари "Ший кандра" – "Серебряная верёвочка".

Учредителями фестиваля "Финно-угорский транзит" выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

Организаторы концерта в г. Нефтекамске: Центр народного творчества Республики Башкортостан, МКУ "Управление культуры г. Нефтекамск", МАУК "Городской центр культуры" г. Нефтекамска.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Возврат к списку





Календарь праздников
29
марта
2023



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]