На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.09.2016

В Московской области завершился семинар-совещание руководителей информационных служб домов (центров) народного творчества. Он проходил 15-18 сентября в г. Москве и г. Дмитрове (Московская область) и собрал специалистов по информационной и издательской деятельности, взаимодействию со СМИ из учреждений культуры регионов России.

На открытии семинара в Государственном Российском Доме народного творчества участников приветствовала директор Дома Тамара Пуртова. Она подчеркнула, что все обучающие мероприятия, проводимые ГРДНТ, нацелены на обмен опытом, и выразила надежду на то, что участники поделятся друг с другом своими инновационными формами работы.

Первый заместитель директора ГРДНТ, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова, уже много лет курирующая информационное направление, отметила что за годы проведения семинара дома и центры народного творчества значительно усовершенствовали свою деятельность, используя на сегодняшний день весь арсенал современной информационной инфраструктуры. И проводимый каждые два года в рамках семинара Всероссийский смотр информационно-издательской деятельности – единственная возможность познакомиться и оценить то, что делают учреждения в издательском и методическом направлениях, сфере PR и развития медиаресурсов.

Далее выступили рецензенты Смотра. Они назвали распространённые ошибки поданных на конкурс работ и обозначили основные тенденции развития информационно-методического дела. Различается полиграфическое качество пособий, поступивших на конкурс: от чёрно-белых брошюр до выполненных на высоком уровне ярких изданий. Особенно были отмечены издательские проекты Республики Карелия, Республики Дагестан, Псковской области, Таймыра и ряда других территорий.

Секретами мастерства поделился председатель жюри Всероссийского интернет-конкурса визуального творчества "От чистого истока" – заведующий кафедрой режиссуры, телевидения Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург) Александр Мелентьев. Он рассказал о необходимости воплощения режиссёрского решения и остановился на ряде важных вопросов производства и постпродакшна.

Тенденции современного времени требуют от учреждений культуры уделять особое внимание продвижению своей деятельности в социальных сетях. Этому вопросу своё выступление посвятила редактор журнала "Дом культуры" Галина Осовская. Она представила статистику популярных социальных сетей и раскрыла основные способы их развития. В свою очередь, Мери Русанова призвала участников больше внимания уделять содержанию и стилистике текстов, а не дублировать в соцсетях материалы сайтов.

16-17 сентября работа семинара продолжилась в г. Дмитрове с участием представителей учреждений культуры Московской области. Основные мероприятия прошли на базе Музея-заповедника "Дмитровский Кремль". Московская область является единственной, где нет дома народного творчества, – сообщила в своём приветственном слове начальник отдела народного творчества областного Центра культурных инициатив Московской Ирина Медведева и выразила надежду на то, что такое учреждение проявится. Она подчеркнула, что информационная функция в обязательном порядке должна быть в учреждениях культурно-досугового типа и данный семинар станет стимулом к её развитию. Затем представители управлений культуры Дмитровского района Московской области осветили вопросы развития отрасли на их территории.

Мери Русанов рассказала об актуальных направлениях развития своего учреждения: работе по формированию Реестра объектов нематерального культурного наследия России, создании Центра культуры народов России, развитии воспитательной и культурно-просветительской функции в проектах Дома. Участники совершили видеоэкскурс в историю Государственного Российского Дома народного творчества – просмотрели фильм, созданный к 100-летию ГРДНТ. "Этот фильм – пример того, как в сжатом варианте можно рассказать о своей деятельности", – подчеркнула Мери Русанова и заметила, что ещё не все дома народного творчества уделяют должное внимание работе по созданию видеоработ.

Эту тему продолжила заведующая отделом видеотворчества ГРДНТ Наталья Голева. В этом году на Всероссийский конкурс визуального творчества «От чистого истока" поступило более 400 заявок из регионов России, из них экспертный совет отобрал около 100 для участия в конкурсе. Работы поступали не только от учреждений культуры, но и от видеолюбителей, профессиональных студий и студий детского видеотворчества. Н. Голева отметила, что далеко не во всех домах и центрах народного творчества есть отделы видеотворчества, однако учреждения находят возможность создания фильмов, в частности, обращаясь за помощью к телекомпаниям и частным студиям.

Большой интерес слушателей вызвало выступление директора Культурного центра "ЗИЛ" г. Москвы Елены Мельвиль об инновационных форматах развития культурно-досуговых учреждений. Далее участники из регионов в своих выступлениях познакомили с реализацией своих информационных проектов. Так, был представлен опыт работы домов народного творчества и учреждений культуры Астраханской, Калининградской, Тульской, Ульяновской областей, Пермского края. Новые информационно-издательские проекты презентовал филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", отмечающий в этом году своё 10-летие.

Завершился семинар традиционным награждением участников XI Всероссийского смотра информационной деятельности домов (центров) народного творчества и Всероссийского интернет-конкурса визуального творчества "От чистого истока". Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" заслужил два диплома: лауреата Смотра за интерактивную игру "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России» и лауреата первой степени в номинации "Лучший документальный фильм" Всероссийского интернет-конкурса за фильм "Манси. Путь промысла".

В рамках программы семинара участники совершили экскурсию в Дмитровский Кремль и посетили Николо-Пешношский монастырь

Организаторы семинара: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]