На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.03.2008

Новая, интересная по содержанию и внутреннему направлению, выставка «Карелия. На границе с Финляндией» открылась в Музее культур в г. Хельсинки (Финляндия).

С приветственным словом на открытии выставки выступила президент Финляндской Республики Тарья Халонен. В своей речи  Тарья Халонен показала серьёзное знание истории, взаимоотношений приграничных территорий.

Особое внимание президента Финляндии привлекло выступление фольклорного коллектива, исполняющего традиционные карельские песни. Как обычный посетитель она вместе с присутствующими обходила все выставочные площади и с неподдельным интересом изучала материалы экспозиции, представленные Обществом «Инкерин култтуурисеура» (г. Хельсинки) и Российским этнографическим музеем (г. Санкт-Петербург).

На выставке представлены тексты, фотографии и предметы, рассказывающие о жизни ингерманландцев, карел, вепсов, коми, саамов Кольского полуострова. Экспонаты выставки позволяют составить представление о местных промыслах, одежде и вероисповедании.

К открытию выставки приурочено издание сборника статей, финские и российские авторы которых освещают взаимосвязи между финляндской Карелией и Карелией по другую сторону границы в ХХ столетии. Интересным дополнением является публикация ранее не издававшегося экспедиционного дневника Хельми Хельминен. Истории повествуют о судьбах семей кольских саамов, коми и ингерманландцев. 

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
30
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]