$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

25.09.2014

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа с 3-5 октября проводит IV окружной праздник коми культуры "Визула ю" ("Быстротечная река"). Праздник посвящён традиционной народной коми игре как важнейшей и неотъемлемой части народной культуры. В какие игры играли наши бабушки и дедушки в сёлах Ненецкого округа, в Республике Коми, Коми-Пермяцком округе продемонстрируют артисты, которые съедутся на праздник. В мероприятии примут участие детские сады, школы, коми ансамбли и отдельные исполнители Ненецкого округа.

Впервые приедет в округ и порадует своими выступлениями Коми-Пермяцкий ансамбль "Шондiбан" из Пермского края (г. Кудымкар) и молодёжный народный ансамбль песни и танца "Пелысь мольяс" из Республики Коми (г. Сыктывкар). Ансамбли будут соревноваться между собой на конкурсе-концерте "Раскачаем мы ходкую качель!" Конкурсанты должны будут показать знание игры, отражение традиций, четкость в отображении игрового материала, исполнительское мастерство, яркость, оригинальность. Также во время конкурса ансамбли представят свои лучшие творческие номера.

В преддверии праздника с середины сентября Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова проводит викторину, связанную с культурой, бытом, хозяйственной деятельности, историей коми народа, проживающего в округе. Вопросы викторины будут размещены на сайтах учреждений культуры и в газетах "Няръяна вындер", "Выбор НАО", "Заполярный вестник". Победителей викторины ждут памятные призы.

Ненецкий автономный округ

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru