$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

22.02.2008

Сборник "Карельских пословиц и поговорок" издан в Петрозаводске на двух диалектах карельского и русском языках. В сборник вошли 2 тысячи пословиц и поговорок, собранных в различное время среди карелов Тверской и Новгородской областей, а также Карелии.

Как рассказал корр. СПБ-ТАСС автор предисловия к сборнику, журналист Виктор Макаров, новая книга стала расширенным и дополненным изданием сборника "Карельских пословиц и поговорок", который впервые был издан несколько десятилетий назад известным собирателем и исследователем карельского фольклора, кандидатом филологических наук Григорием Макаровым.

Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Григорий Макаров выпустил несколько сборников карельских и финских пословиц и поговорок, а также словарей карельского языка. Исследователю принадлежат десятки статей по проблемам финского и карельского языков.

Новое издание, выпущенное тиражом в 1 тысячу экземпляров, будет интересно не только карелам, но и представителям других прибалтийско-финских народов - вепсам, финнам и эстонцам, языки которых родственны карельскому.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru