На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.10.2013

27 сентября в рамках программы V съезда финно-угорских народов Российской Федерации в Саранске прошла работа секции "Культура. Литература. Современные информационные технологии". Председателем секции был назначен Сергей Касаткин, заместитель главного редактор по национальному вещанию ТРК "Моя Удмуртия", а сопредседателем – Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".     

Основной докладчик секции – Юрий Мишанин, директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, – рассказал о крупных проектах своего учреждения, таких как Дни культуры Республики Мордовия в регионах России, Межрегиональный проект "Этношкола "Кой" ("Традиция"). В числе проблем, стоящих перед финно-угорскими литературами, Ю.Мишанин отметил необходимость материальной поддержки писателей и их объединений, небольшое число театральных постановок по произведениям российских финно-угорских авторов. Перейдя к теме Интернет-технологий, докладчик подчеркнул, что финно-угорские языки представлены в Сети, однако пока не приходится говорить об их достаточном функционировании. Среди рекомендаций Ю.Мишанин назвал – создание технического инструментария для полноценного функционирования языков в сети Интернет, формирование национально-языковой среды в городских условиях.   

Татьяна Барахова дополнила доклад коллеги обзором достижений в области финно-угорских литератур: это и проведение писательских конкурсов, учреждение премий, издание новых книг, проведение обучающих семинаров для молодых литераторов.

Благодаря развитию информационных технологий современное телевидение переходит на цифровое вещание. Но региональные телеканалы не имеют возможности вещать через спутник. И если местные каналы в ближайшее время не войдут в третий мультиплекс, то не будут представлены отечественному зрителю. Об этой проблеме рассказал председатель секции Сергей Касаткин.

Одна из форм сохранения традиционной культуры – национальные виды спорта. В этом уверен Алексей Кыласов, президент Федерации исконных забав и этноспорта России, член Научного совета РАН по изучению и охране природного и культурного наследия, кандидат культурологии. Он отметил, что этноспорт в отличие от профессионального спорта позволяет участникам на интуитивном уровне заново обрести навыки, и призвал регионы к созданию местных федераций исконных забав и этноспорта России. Другая форма сохранения традиционной культуры, по мнению Павла Мигунова, руководителя проекта реконструкции мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций "Тюштянь налксемат", – развитие крупных этнических праздников, на которых в яркой и запоминающейся форме можно приобщить порастающее поколение к обрядам, играм и состязаниям своего народа.   

Ещё одна форма пропаганды народной культуры – развитие этнотуризма. В этом направлении прозвучало предложение провести "инвентаризацию" объектов этнокультурного наследия финно-угорских регионов России и организовать финно-угорский туристический маршрут наподобие "Золотого кольца".

Проблемами одного из самых малочисленных народов – ижор – поделилась Елена Кострова, директор Вистинского сельского дома культуры (Кингисеппский район Ленинградской области), руководитель ижорского фольклорного ансамбля "Рыбачка". Она сообщила, что на ижорском языке говорит порядка 30-ти человек. Однако несмотря на утрату традиционного образа жизни, сокращение численности носителей языка, нехватку методической литературы об ижорской культуре, силами энтузиастов идёт работа по сохранению традиций народа: действует языковая школа, создаётся гончарная мастерская, издаются книги, реализуются просветительские проекты Центра коренных народов Ленобласти.

Работа секции выявила, что в ряде нетитульных финно-угорских регионов создаются автономии и этнокультурные центры, нуждающиеся в методической и организационной поддержке. Один из участников предложил посвятить заседание Совета АФУН РФ вопросам деятельности национально-культурных объединений и диаспор финно-угорских народов, а также создать справочник о финно-угорских общественных организациях. Прозвучало и обращение к Совету АФУН РФ разработать и содействовать реализации программы по защите священных рощ как объекта культурного наследия финно-угорских народов.

"Общая тональность нашей встречи – позитивная", - подытожила работу секции Т. Барахова и призвала всех участников объединить усилия в решении общих для финно-угорского сообщества вопросов. Она также напомнила, что следующий, 2014-й год, объявлен Президентом Российской Федерации Годом культуры, а это не может не вдохновлять на новые дела и стимулировать к решению актуальных проблем.   

 Предложения участников секции были переданы для рассмотрения и  включения в Резолюцию V съезда финно-угорских народов России и план работы Совета АФУН РФ.  

 Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представил и вручил участникам V съезда финно-угорских народов России свои новые издания: справочник "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России" и буклет, посвящённый долгосрочному проекту Центра – Международному фестивалю искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит". Кроме того, делегатам и наблюдателям Съезда довелось непосредственно прикоснуться к этому проекту – 27 сентября участники форума стали зрителями гала-концерта Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: родственные встречи".  

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова






Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
2
октября
2022



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]