$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

02.07.2013

29-30 июня в г.Печоре состоялось заседание Республиканского координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры Республики Коми. Тема встречи - "Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Республике Коми".

В заседании принимали участие представители республиканского Министерства культуры, руководители управлений культуры муниципальных образований, представители учреждений культуры и образования, а также сотрудник филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Гостей приветствовали и.о. главы администрации МО МР "Печора" Владимир Менников и заместитель министра культуры Республики Коми Марина Андреева. Участники рассмотрели вопросы сохранения и развития народной культуры в Республике Коми: способы поддержания интереса к традиционной культуре в современных условиях, необходимость проведения экспедиционной  деятельности по сбору и сохранению фольклорно-этнографических коллекций, разработку проектов и программ, направленных  на выявление, развитие и поддержку носителей нематериального культурного наследия, создание муниципальной нормативно-правовой базы по сохранению и возрождению традиционной народной культуры. 

О том, как на российском уровне проходит работа по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия финно-угорских и самодийских народов, рассказала заведующая отделом проектно-аналитической деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Ольга Лапшина. Также она презентовала электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России и сообщила о той работе, которую осуществляет Центр по формированию этого Каталога.

По итогам заседания Республиканский координационный совет по культуре и кинематографии принял Решение, в числе положений которого – рекомендовать органам управления культуры муниципальных образований Республики Коми активизировать работу по сохранению традиционной культуры, оказывать содействие в сборе информации для формирования Единого Реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, организовывать экспедиционную деятельность по сохранению фольклорно-этнографических коллекций в Ижемском, Прилузском, Удорском районах и Инте.

В воскресенье, 30 июня, участники заседания побывали в деревне Бызовая, где прошло народное гулянье "Праздник рыбного пирога".

Информационный центр "Финноугория". Фото Г.В. Стодольской

.  


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru