На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.11.2012

26 ноября в Удмуртии завершился  Международный  фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". В "транзитном" концерте под названием "В гостях у бабушек" приняли участие фольклорные коллективы старшего поколения  из Удмуртии, Марий Эл и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В рамках фестиваля в Доме Дружбы  народов Удмуртской Республики открылась передвижная выставка работ по итогам  Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов "Еношка" ("Радуга"). После открытия выставки удмуртские и коми-пермяцкие художники  продолжили общаться за круглым столом. К дискуссии о месте этнофутуризма в современном художественном творчестве присоединились  музыканты, поэты и писатели-этнофутуристы.

В тот же день в Доме Дружбы народов состоялась научно-практическая конференция "Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие". Этнографы, сотрудники музеев, историки, дизайнеры  и  руководители фольклорных коллективов Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края обсудили проблемы  функционирования в сегодняшней жизни финно-угорской народной одежды, украшений и аксессуаров.

А вечером на сцене Удмуртской государственной филармонии с большим эмоциональным подъёмом прошёл фестивальный  концерт "В гостях у бабушек". Народный ансамбль "Савак кундем" из Республики Марий Эл, этнографический коллектив "Кукушка" из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорные ансамбли "Бесермян крезь" и "Апайёс" из Удмуртии показали старинные обряды.

В финале концерта выступили студия традиционного танца "Эктон корка" и всеобщие любимицы – "Бурановские бабушки".

Организаторами фестивального концерта в Ижевске стали Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Дом Дружбы народов.

Напомним, что Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Фестиваль стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". 

В этом году Фестиваль "Финно-угорский транзит: родственные встречи" впервые обрёл свой логотип, центральный элемент которого – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития. В программе всех концертов нынешнего фестиваля – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов.

Стартовал Международный  фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Республику Марий Эл. Конечной остановкой "транзитного" цикла стала  Удмуртия. А в следующем году "Финно-угорский транзит" ждёт гостей на Гала-концерт.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Надеждой Уткиной


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]