На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.11.2012

14 ноября в Сыктывкаре первым концертом стартовал Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". На сцене республиканского Национального музыкально-драматического театра встретились артисты из Эстонии, Карелии и Коми.

Участниками первого этапа Фестиваля "Финно-угорский транзит" в этом году стали Карельский народный хор "Oma pajo" из Петрозаводска, Фольклорный ансамбль "Leigarid" из Таллинна (Эстония) и Народный хор "Зорюшка" из Корткеросского района Республики Коми. Артисты впервые принимают участие в этом проекте. Кроме того, карельский и эстонский ансамбли в первый раз приехали в Коми край.

От имени организатора Фестиваля – Государственного Российского Дома народного творчества – гостей и участников концерта поприветствовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. "Вот уже пять лет "Финно-угорский транзит" продвигается по этнокультурному пространству нашей страны. И если раньше мы говорили, что он стремительно ворвался в фестивальное движение, то сегодня мы уже говорим, что он стал авторитетным смотром народного творчества, профессионального искусства и неизменно служит идеалам сближения народов", - объявила Т. Барахова. Она сообщила, что буквально через пару дней – 16 ноября – следующий "транзитный" концерт состоится в Ханты-Мансийске. Затем фестиваль проследует в Марий Эл и Удмуртию.

"Такая замечательная история фестиваля позволяет сказать, что он будет ярким событием в жизни не только Республики Коми, но и России, -  отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Андрей Лазицкий. -  Я думаю, что проникновение культур – это то, что позволяет народам сохранять свою самобытность и величие нашего государства".

От Министерства культуры Республики Коми гостей поздравила заместитель министра Марина Андреева. "В дороге всегда появляются новые друзья. На новых остановках всегда узнаёшь много нового о жизни народа. Я думаю, что и у этого фестиваля есть такая возможность. Сегодня у нас в Республике Коми, завтра – в Ханты-Мансийском автономном округе… Пусть ведёт вас дорога творчества, дорога взаимообогащения культур и народов, живущих на территории России. Удачи и долгой дороги фестивалю", - прозвучало пожелание Марины Андреевой.

Первыми на сцену вышли гости из зарубежья - фольклорный ансамбль "Leigarid", что в переводе означает "странствующие музыканты". Участники коллектива покорили зрителей артистизмом, задорными танцами и звонкими песнями. Особое внимание привлекают народные костюмы исполнителей, представляющие традиционную одежду жителей разных волостей Эстонии.

Знакомство с музыкальным наследием прибалтийско-финских народов продолжил Карельский народный хор "Oma pajo". Название коллектива переводится как "своя, родная песня". Композиции хора отличаются особым лиризмом и мелодичностью.  Под звуки кантеле артисты перенесли зрителей в Карелию - в край, где живут руны  "Калевалы". Музыканты исполнили цикл карельских традиционных и авторских песен, а также продемонстрировали карельские танцы.

Завершился вечер выступлением народного хора "Зорюшка" Корткеросского района Республики Коми. Зрители, знающие коми язык, не переставали улыбаться – немало шуточных и озорных песен исполнил этот ансамбль.  Настоящим гимном Корткеросского района прозвучала известная народная песня "Доли-шели".

С музыкальной культурой коми народа гостей также познакомили  лауреат премии имени Валентины Есевой, заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева и солист Николай Черных.

"Нетрудно подсчитать, какие расстояния преодолели наши участники, которые приехали из Эстонии и Карелии. Но как только артисты надели свои красивые костюмы, как только в унисон зазвучали инструменты, как только вспорхнула первая нота песни, как только заскользило мягкое движение танца, ты начинаешь понимать, что все расстояния отступают перед какой-то невидимой силой, которая есть в сердце каждого из нас. И имя этой силы – народное искусство", - поделилась своими мыслями Татьяна Барахова в завершение концертной программы. Она поблагодарила постоянных информационных партнёров Фестиваля: телерадиокомпанию "Коми гор", телеканал "Юрган" и издательский дом "Коми му".

Церемония вручения дипломов участникам "транзитного" концерта увенчалась хороводом артистов. Под самую известную коми песню "Марьямоль" пустились в пляс, держась за руки, эстонские, карельские и корткеросские музыканты.

Концерт окончился, но впереди у артистов ещё один совместный творческий день. Сегодня музыканты побывают в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Также они станут участниками  творческих встреч с учащимися и преподавателями Колледжа культуры и Колледжа искусств. Завершится культурная программа проведением дружеского вечера в сыктывкарском Центре коми культуры.

Организаторами концерта в Республике Коми выступили Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации и Министерство национальной политики Республики Коми. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]