$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

18.05.2012

Сегодня филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" посетили члены Президиума Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Многие из них уже не раз бывали в федеральном Финно-угорском центре, однако это их первый совместный визит в рамках заседания Президиума АФУН РФ.

Гостей ждал приятный сюрприз – у входа в Центр их встречали участники историко-реконструкционного клуба "Кречет" в костюмах раннего Средневековья. "В таких одеждах когда-то ходили наши предки", - сообщила гостям руководитель Центра Татьяна Барахова и представила реконструкторов, партнёров Финно-угорского центра России. Также члены клуба "Кречет" продемонстрировали коллекцию предметов быта, созданных древним методом литья "в землю".

Татьяна Барахова рассказала гостям историю создания федерального Финно-угорского центра. Особое внимание она уделила информационной деятельности учреждения и его новым наработкам. Так, в преддверии VI Всемирного конгресса финно-угорских народов на сайте www.finnougoria.ru появился автоматический переводчик на английский, венгерский, финский и эстонский языки. С прошлого года Центр ведёт активную работу в социальной сети "Facebook",  на сегодняшний день "подружившись" более чем с тысячей коллег из различных стран мира. А на днях Центр завёл страничку "ВКонтакте" и теперь развернёт работу на этом ресурсе, ориентированном в основном на российского пользователя.

В рамках информационной деятельности продолжает развиваться и видеопортал www.finnougoria.tv (www.fusee.tv), где размещаются фильмы и сюжеты, созданные творческой группой Центра.  Участники встречи просмотрели отрывок фильма "Мордва. Дары земли", созданного по итогам съёмочной экспедиции "ФИННОУГРОвидения" в Мордовию в мае прошлого года.

Не менее важное направление работы Центра  – выставочная деятельность. В череде экспозиционных проектов учреждения центральное место занимает Международная выставка-конкурс детского художественного творчества "Завещание предков". Это проект совместный с Ассоциацией финно-угорских народов РФ. Второй крупный проект, реализуемый Центром в партнёрстве с Ассоциацией, – Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", который проходит на сценических площадках финно-угорских регионов страны.

"Проведение таких межрегиональных этнокультурных проектов – основа для сохранения культур и языков наших народов", - подчеркнула Татьяна Барахова и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Ассоциацией. 

В завершение встречи председателю Ассоциации Петру Тултаеву поднесли оформленную под старину Книгу отзывов Финно-угорского центра России. Почётный гость Центра оставил в ней самый длинный отзыв.

Затем члены Президиума АФУН РФ отправились в республиканские учреждения культуры и в Министерство национальной политики региона. Вечером им предстоит посещение  Финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района.  

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова










Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru