На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.02.2012

Телерадиокомпания "Коми гор" начинает трансляцию фильмов, созданных филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на канале "Россия-1".  Первый показ состоится 16 февраля в рамках программы "Ас му вылын"  после тележурнала "Финно-угорский мир". Зрители увидят недавно созданный  фильм "Мордва. Дары земли" о вековых традициях и обрядах мордовского народа. 

В течение четырёх лет Финно-угорский культурный центр России создаёт документальные фильмы о культуре и традициях финно-угорских народов. Все видеоработы размещаются на портале www.finnougoria.tv (www.fusee.tv). "Несмотря на доступность материалов во всемирной сети, многие зрители по-прежнему охотнее знакомятся с фильмами на телеэкране. Поэтому мы решили в сотрудничестве с ГТРК "Коми гор" знакомить жителей Республики Коми с нашей видеопродукцией, – говорит руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. – Я уверена, что наш совместный с филиалом ВГТРК проект будет удачно реализован, и каждый фильм найдёт своего зрителя. В дальнейшем мы планируем осуществить показ наших фильмов  на телеканале "Россия-1" и в других финно-угорских регионах страны".

В течение года раз в месяц ГТРК "Коми гор" будет показывать фильмы о родственных народах: удмуртах, сето, марийцах, карелах, коми-пермяках и обских уграх. Также на "Коми гор" выйдут документальные фильмы, посвящённые крупным российским этническим фестивалям: "Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия", "I Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов" и "Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Северное сияние".

Телевизионная акция филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Коми гор" приурочена к 5-летию Финно-угорского культурного центра РФ, которое отмечается в апреле этого года.

Надо сказать, что видеоработы Финно-угорского центра России не раз принимали участие в смотрах и конкурсах различного уровня. Фильм "Удмурты. По зову крезя" в 2011 году стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии в номинации "Лучший документальный фильм".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]