На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.08.2011

Увидел свет новый номер журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Спецвыпуск посвящен 90-летию образования Республики Коми. Периодическое издание филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" вышло при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства национальной политики региона.

Открывает журнал поздравительный адрес главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. В нем, в частности, говорится: "Сегодня… мы уделяем большое внимание вопросам сохранения и пропаганды национальной культуры региона. Мы уверены, что бережное отношение к традиционным ценностям является одним из важнейших условий развития и процветания как Республики Коми, так и России в целом".

Журнал рассказывает о значимых событиях, ярких личностях, уникальных местах республики.

Несомненно, читателя заинтересует информация о республиканском инвестиционном проекте – многофункциональном комплексе круглогодичного действия "Финно-угорский этнокультурный парк". Интересным станет знакомство с деятельностью Финно-угорского научно-образовательного центра, действующего при Сыктывкарском госуниверситете. Прочитав статью о северном крае – Удоре, многие загорятся желанием посетить этот заповедный уголок республики.

Журнал рассказывает и о ярком музыкальном празднике, охватившем многие регионы России, Фестивале искусств и народного творчества "ФИННО-УГОРСКИЙ ТРАНЗИТ: ЭТНИЧЕСКАЯ ФЕЕРИЯ". Долгосрочный проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" "Транзит" стартовал в Мордовии в 2010 году, побывал в Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцком округе Пермского края. В дни празднования 90-летия образования Республики Коми в Сыктывкаре пройдет гала-концерт фестиваля.

Персонами спецвыпуска журнала стали и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, и министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, и библиотекарь, краевед из деревни Бадьёльск Нина Уляшова, и мастерицы Зинаида Майорова, Оксана Кукушкина, Светлана Турова, и пчеловод Кирилл Мальцев и многие другие.

Рубрика "Личный вклад" знакомит с президентом Государственного Российского Дома народного творчества Эльвирой Куниной, которая в августовские дни также отмечает значимый в жизни юбилей.

Какой Республику Коми видели современники десятилетия назад, представят читателю в рубрике "Галерея" экспонаты коллекции сыктывкарца Константина Шаповалова "Республика Коми на знаках почтовой оплаты". С секретами приготовления угощений по-коми поделится рубрика "Этноменю".

Обложку спецвыпуска журнала украшает этнофутуристическая работа сыктывкарского художника Павла Микушева "Полет на бубне".

Эти и многие другие материалы представляет новый номер издания "Финноугория. Этнический комфорт". Первыми обладателями журнала станут гости республики, которые прибудут на праздничные мероприятия, посвященные 90-летию образования Республики Коми.

Издание не подлежит продаже – рассылается в федеральные и региональные министерства и ведомства культуры и национальной политики, библиотеки и этнокультурные учреждения страны. В скором времени на сайте www.finnougoria.ru появится электронная версия последнего номера.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]