На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.07.2011

С 4 по 7 июля в Коми-Пермяцком округе Пермского края творческая команда "ФИННОУГРОвидения" проведёт съёмки в рамках проекта "Поддержка и развитие видеопортала  www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)". Это заключительная поездка, запланированная по проекту. Ранее съёмочная команда побывала в Марий Эл, Удмуртии, Псковской области, Мордовии, Карелии и ХМАО – Югре.

В Юсьвинском районе съёмочная группа познакомится с культурой южных коми-пермяков.  Мастер Наталья Белова продемонстрирует процесс традиционного ткачества. Народный мастер Пермского края Сергей Зубов покажет, как он ладит с берестой.

Героем съёмок в Кудымкарском районе станет охотник Константин Пономарёв. Он продемонстрирует охотничьи трофеи и расскажет байки. В один из дней объектом съёмок станет священный источник Проня- ключ,  расположенный недалеко от села Верх-Иньва. Проня-ключ окружен ореолом преданий и мифологических представлений, о которых предстоит узнать "ФИННОУГРОвидению".

В Кочевском районе творческая группа увидит старинный коми-пермяцкий обряд "Турун вежан лун" ("День смены травы"). В старину этот праздник, знаменующий  возрождение природных начал, продолжался целый день и включал несколько этапов, которые проходили в лесу, в домах, на берегу реки.

Помимо работы в районах, съёмки пройдут и в столице округа. В одном из городских кафе будут представлены блюда коми-пермяцкой кухни. Старший научный сотрудник Уральского отделения РАН Надежда Мальцева  познакомит с мифологией коми-пермяцкого народа и расскажет легенды о таких известных героях, как  Кудым-Ош и Пера-богатырь.  Съёмки пройдут на Кудымкарском городище "Изъюр". Это историческая часть города, с которой началась история Кудымкара.

Итогом проведения съёмок станет создание видеоматериалов, посвящённых культуре, традициям и языку коми-пермяцкого народа. Видеопродукты будут размещены на портале www.finnougoria.tv.  

Напомним, организаторы проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finougoria.tv (www.fusee.tv)"  –  Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Организатором проведения съёмок в Коми-Пермяцком округе Пермского края выступает  Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. 

Согласно плану реализации проекта творческая группа Финно-угорского культурного центра России работает над созданием цикла видеоматериалов об истории, культуре, традициях, быте и родных языках финно-угорских народов. Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества". 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]