На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.07.2011

С 5 по 8 июля в Пскове состоится семинар по вопросам формирования Каталога объектов нематериального культурного наследия народов России. Семинар проводится Государственным Российским Домом народного творчества и Национальным информационно-библиотечным центром ЛИБНЕТ в соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы "Культура России 2006-2011 гг.". 

Мероприятие входит в цикл учебных семинаров для специалистов центров народного творчества и проходит в целях интенсификации работ по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия народов России. В ходе семинара участники из регионов поделятся опытом проведения организационных мероприятий по созданию реестра, рассмотрят методику описания объектов этнокультурного наследия и
программную реализацию электронного реестра.

В семинаре примет участие заведующая отделом проектирования филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Ольга Лапшина.  С 2010 года Финно-угорский культурный центр Российской Федерации занимается формированием Реестра. Если раньше эта деятельность ограничивалась координацией работы в одном регионе, Республике Коми, то с этого года географический охват распространения проекта расширился территориями России с компактным  проживанием финно-угорских и самодийских народов. Особое внимание уделяется северным территориям.

Напомним, Министерство культуры Российской Федерации приняло Программу мероприятий по реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы. В рамках этой Программы создаётся единый электронный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. В базу данных по каждому объекту входит аннотация, описание, исследование, фото-, аудио-, видеоприложения. Занесение в единый федеральный Реестр уникальных этнокультурных объектов будет способствовать разработке федеральной нормативно-правовой базы и государственных программ по поддержке нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]