На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.06.2011

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" появились первые сюжеты, созданные в рамках проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)", реализуемого по Совместной Программе Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития Российской Федерации "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества".

С начала этого года творческая команда "ФИННОУГРОвидения" выезжает в съёмочные экспедиции по финно-угорским регионам России. По итогам поездок создаются фильмы и видеосюжеты,  герои которых – творческие люди, старожилы сёл и деревень, носители родных финно-угорских языков и традиций.

Первыми видеопродуктами, размещёнными на портале www.finnougoria.tv по итогам творческих экспедиций, стали удмуртская песня "Италмас" в исполнении юной школьницы г. Воткинска Кати Галичаниной под аккомпанемент крезя, исполнение представительницами народа сето  традиционных песен за плетением пояса и за прядением. Творческий итог поездки в Удмуртию - фильм "Удмурты. По зову крезя…", рассказывающий о традиционном свадебном обряде, о куклах без лица, о вкусных перепечах и о знаменитом удмуртском струнном инструменте – крезе, с которым у народа связано немало легенд и преданий. 

Размещение тридцатиминутного видеосюжета "Родильный обряд народа мари в исполнении фольклорного ансамбля "Олык сем" стало возможным благодаря технической доработке ресурса, осуществлённой в рамках реализации Проекта. Если раньше на сайт загружались небольшие по продолжительности ролики, то теперь наряду с короткими сюжетами здесь будут размещаться фильмы, не имеющие ограничений по хронометражу.

В ходе технической модернизации совершенствуется дизайн и главная страница портала, введена новая рубрика для сюжетов, созданных в рамках Проекта. В перспективе – обновление рубрикатора и доработка видеоплеера. В ближайших планах  - проведение PR-кампании в сети Интернет по популяризации итогов реализации Проекта.

Напомним, что для создания видеоматериалов с начала 2011 года съёмки прошли Марий Эл, Удмуртии, Псковской области, Мордовии, Карелии, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Последним регионом, который посетит  "ФИННОУГРОвидение" в рамках Проекта станет Коми-Пермяцкий округ Пермского края. Итог проекта  "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" – формирование фото-, видео- и аудиоархива культурного наследия финно-угорских народов России, обеспечение свободного и бесплатного доступа широкого круга пользователей к видеоматериалам сайта, популяризация культур и языков финно-угорских народов России в полиэтническом мультилингвальном Интернет-пространстве.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]