На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.06.2011

Творческая группа Финно-угорского культурного центра Российской Федерации провела съёмки в Республике Карелия в рамках проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение"  www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)". В течение трёх дней - с 7 по 9 июня - участники проекта выезжали в районы республики, жители которых демонстрировали быт и традиции своих предков.

В Администрации Пряжинского национального района съёмочная группа встретилась с заместителем Главы администрации Олегом Ермолаевым. Он рассказал об этнокультурных особенностях  района, местных достопримечательностях, о развитии карельского языка и культуры.

В первый день группа "ФИННОУГРОвидение"  путешествовала по Сямозерью. В это время года места вдоль берегов Сямозера особенно живописны. Неслучайно именно здесь проходили съёмки знаменитых фильмов "А зори здесь тихие" и "Холодное лето 53-го". На территории Сямозерья более двух тысячелетий назад проживали охотники и рыболовы -  саамы. Свидетельство их пребывания – многочисленные саамские топонимы.

Сейчас здесь развивается культура карел-ливвиков. В Национальном центре Сямозерских карел Пряжинского района участники проекта познакомились с декоративно-прикладным творчеством: вышивкой, сухим валянием, изготовлением тряпичной куклы. В деревнях Пряжинского района команда "ФИННОУГРОвидения" встретилась со старожилами, которые помнят карельские песни, бережно хранят старинные костюмы и знают, как готовятся карельские пироги - калитки.

Поселения у карелов строились по берегам водоёмов: многочисленных озёр, рек и родников. Рыболовство - один из самых популярных в Карелии традиционных промыслов. Рыбачили и женщины, и дети. С этим занятием у карелов связано немало примет и поверий. Секретами выхода на промысел и рыбацкими историями со съёмочной группой поделился житель деревни Кохтусельга Александр Савельев. Потомственный карел, знаток родного языка, музыкант Александр Савельев одно время был председателем Общества карельской культуры Пряжинского района.

Особым объектом съёмок стала деревня Кинерма. Это уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества карел-ливвиков. Все дома – старинные, большие, совмещающие под одной крышей жилые помещения и сельскохозяйственные постройки. Ранее это было многолюдное поселение. Сейчас здесь сохранились 17 домов, а постоянных жителей – всего пять человек. В  XVIII веке в деревне была воздвигнута Часовня Смоленской Богоматери. И сегодня это старинное, намоленное место, как отмечают старожилы, привлекает паломников и жителей окрестных сёл.

В последний съёмочный день работа проходила в древнейшем карельском поселении  - г. Олонце. В местной художественной школе ребят обучают ткачеству и традиционному рукоделию. Здесь же преподают и гончарное дело. Мастер Роман Леонтьев рассказал об истории развития гончарного дела в Карелии и об особенностях работы с глиной.

Итогом проведения съёмок станут видеоматериалы, посвящённые культуре, традициям и языку карельского народа. Видеопродукты будут размещены на портале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv) и станут доступными для каждого, кто интересуется этнокультурным наследием народов России. 

Напомним, организаторы проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finougoria.tv (www.fusee.tv)"  –  Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Организатором проведения съёмок в Республике Карелия выступил Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. 

Согласно плану реализации проекта творческая группа Финно-угорского культурного центра России в течение шести месяцев создаст цикл видеоматериалов об истории, культуре, традициях, быте и родных языках финно-угорских народов. Ранее участники проекта побывали в Марий Эл, Удмуртии, Псковской области и Мордовии. После Карелии съёмочная группа отправится в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Коми-Пермяцкий округ Пермского края. Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества". 

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]