На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

31.05.2011

В Сыктывкаре завершила работу IV Межрегиональная конференция "Функционирование финно-угорских языков: авторское право в электронных, печатных и интернет-ресурсах".

На протяжении трёх лет, с 2008 года, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и Министерство национальной политики Республики Коми проводят семинары и конференции, связанные с функционированием финно-угорских языков. Идея посвятить традиционную "языковую" встречу вопросам авторского права возникла на предыдущем форуме - III межрегиональной конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет", состоявшейся в мае прошлого года.

Актуальность темы подчеркнул на открытии конференции председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков: "Много лет назад, когда мы начали работать в Интернете – возникла масса "подводных камней". Выяснилось, что нам многое надо cделать в России в отношении авторских прав, чтобы соответствовать международным нормам". По словам Валерия Маркова, на сегодняшний день для многих остаются неясными форма функционирования в Интернете документов государственных структур и способы защиты авторских прав творческих работников, в частности от "пиратства" и несанкционированного использования. Валерий Марков выразил надежду на то, что эти и другие вопросы найдут ответы в ходе обсуждения.

О значимости этой конференции для российского финно-угорского сообщества свидетельствовало приветствие Председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, заместителя председателя Правительства - министра культуры Республики Мордовия Петра Тултаева, направленное в адрес организаторов и участников. Пётр Тултаев пожелал, чтобы  "такие встречи стали не только площадкой для дискуссий, но и отправной точкой в создании новых инновационных проектов".

Татьяна Барахова, руководитель Финно-угорского культурного центра России, отметила важность обсуждения вопросов, связанных с функционированием языков, как залог дальнейшего развития народов, носителей языков. Эти вопросы постоянно входят в повестку работы Всемирных конгрессов финно-угорских народов, рассматриваются на заседаниях Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, многочисленных форумах и встречах.

Нынешняя конференция в формате практического обсуждения позволила участникам поделиться опытом решения проблем авторского права. Главный редактор Информационного центра финно-угорских народов Юрий Попов сообщил о проектах своего ресурса и размещении финно-угорских текстов в Интернет-пространстве. Музыкальный редактор "Марий Эл Радио" Андрей Чемышев представил обзор зарубежных и российских лицензий на свободное программное обеспечение. Он заявил, что российское законодательство не регулирует использование СПО  и этот пробел необходимо восполнить.

"Юридическая экспертиза каждого проекта необходима до его реализации", - сказал Фёдор Кравченко, директор Коллегии медиа юристов. Он выступил в роли эксперта конференции и поделился знаниями в области российского законодательства об авторских правах. Фёдор Кравченко рассказал о действующем российском законодательстве об авторских правах, об аспектах публикации юридически безопасного материала, об основных юридических рисках, с которыми сталкиваются СМИ, об ответственности за нарушение авторских прав. Юрист объяснил специфику составления лицензионных договоров и подробно остановился на функционировании обществ по коллективному управлению правами (РАО, РСП и др.).

В рамках конференции участники получили возможность задать эксперту наболевшие вопросы и получить индивидуальные консультации.

Организаторами конференции выступили Министерство национальной политики Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

Автор фото - Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]