На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

25.02.2010

C 18 по 20 февраля в Республике Карелия проходили Дни финно-угорских культур. Это ставшая уже традиционной выставочная программа  мероприятий филиала ФГУК ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". В проведении Дней активное участие приняли ГУ "Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия" и ФГУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи".

19 февраля в экспозиционном зале Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" состоялось открытие VI Международной выставки детского художественного творчества "Завещание предков". С приветственной речью выступили заместитель директора музея-заповедника "Кижи" Ольга Титова и заместитель министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики  Карелия Елена Богданова.

Открытие выставки стало настоящим детским праздником! Вновь увидеть свои работы пришли принявшие участие в конкурсе "Завещание предков" юные карельские мастера. Они получили от Финно-угорского центра России дипломы участников выставки-конкурса.  Под завораживающие звуки кантеле в исполнении детского ансамбля "Калкусет" воспитанники дошкольных учреждений и  школ, с интересом разглядывая экспонаты, буквально обступали витрины со сказочными персонажами, поделками, красивыми куклами в традиционных костюмах.

Каждый зритель становился непосредственным участником развернувшегося действа: присутствующие пробовали свои умения в собирании карельской мозаики, погружались в мифологическое время, узнавая много интересного из жизни народов ханты и манси, знакомились с шаманом и шаманской атрибутикой. Музыкально-театральная студия "Илойне" никого не оставила равнодушным: задорными песнями и танцами артистки вовлекли присутствующих в мир карельских игр. Очень понравились юным зрителям мультфильмы, демонстрируемые на выставке, – расположившись у экрана, ребята наблюдали, как Нуми-Торум творил землю, как сова и ворон  разукрасили друг друга, познакомились с достопримечательностями далёкого Будапешта.

Работы талантливых ребят в течение марта будут экспонироваться в выставочном зале музея-заповедника "Кижи", а потом отправятся в Йошкар-Олу, продолжив своё путешествие по финно-угорским регионам России.

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия прошло открытие Межрегиональной выставки финно-угорских фотожурналистов  и фотолюбителей "Мы есть и будем". Экспозиция представляет фотосюжеты национальных праздников, обрядов и портреты представителей финно-угорских народов. Открытие выставки посетил один из авторов работ - фотохудожник  из Карелии Михаил Олыкайнен. Здесь же прошла  презентация видео-фильма Финно-угорского центра - Гала-концерт фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: культура народов".

С документальными фильмами санкт-петербургской киностудии "Этнос" о малочисленных финно-угорских народах познакомились в эти дни учащиеся Финно-угорской школы им. Э. Лённрота и студенты-филологи Петрозаводского государственного университета.

В рамках Дней сотрудники Финно-угорского культурного центра России провели переговоры с представителями музея-заповедника "Кижи" о дальнейшем сотрудничестве и проведении в Республике Коми выставки Детского музейного центра музея-заповедника "Кижи". Также состоялись творческие встречи с коллективами и мастерами Петрозаводска, проведены переговоры с президентом МАФУН Алексеем Цыкаревым. В фонды Национальной библиотеки Карелии, а также в министерства, учреждения культуры и искусства, общественные организации поступила издательская продукция Центра.

Дни финно-угорских культур, проводимые Финно-угорским центром России, наступят и в других регионах страны. Какой регион примет эстафету Дней у Карелии - решают организаторы.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]