На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.02.2010

Филиал Государственного Российского Дома народного творчества "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи" с 18 по 20 февраля проводят Дни финно-угорских культур в Республике Карелия. Этот регион принял эстафету праздничных акций у Мурманской области, где в начале февраля проходила череда мероприятий.

В Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике "Кижи" состоится открытие VI Международной выставки детского художественного творчества "Завещание предков". Передвижная галерея включает в себя около 160 детских работ со всего финно-угорского мира: живопись, графику, предметы декоративно-прикладного творчества, любительские фильмы и мультфильмы о традиционной культуре финно-угорских народов. 60 участников конкурса достойно представили Республику Карелию. Это воспитанники  5 образовательных учреждений дополнительного образования республики: Детской музейной студии материально-художественного творчества "Кижская палитра", средней общеобразовательной школы № 1, Дома творчества детей и юношества №2, Центра детского творчества г. Питкяранта и Питкярантского района, Питкярантской детской художественной школы.

Отметим, что призёром в номинации "Живопись" стала учащаяся Питкярантской детской художественной школы Дарья Кузьмицкая. Её работа "Дочка Похъёлы красотка" заняла I место. Как и Дарью, большинство ребят из Карелии вдохновил карело-финский эпос "Калевала". В творческих работах ожили главные эпические герои: Великий Вяйнямёйнен, старуха Лоухи, Айно, Лемминкяйнен, Ильмаринен.

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия откроется выставка "Мы есть и будем", которая представит 30 работ фотожурналистов и фотолюбителей из Карелии, Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области и Санкт-Петербурга.  Фотоработы отражают в основном портреты этносов – своеобразие, отличие и неповторимость финно-угорских народов России.

В эти дни жители и гости столицы региона смогут посетить показы  документальных фильмов о малочисленных финно-угорских народах, предоставленных питерской киностудией "Этнос", а также презентацию видео-фильма, рассказывающего о фестивале искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: культура народов".

В рамках Дней состоятся творческие встречи с представителями учреждений культуры и искусства и общественных организаций.

Мероприятия, проводимые в Дни финно-угорских культур, в очередной раз напомнят о жизни и традиционной культуре родственных  народов.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]