На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.02.2010

Начало февраля в Мурманской области ознаменовалось чередой этнокультурных мероприятий, приуроченных Международному национальному дню саамов. В праздничных встречах приняли участие представители филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", которые посетили край "оленнего народа" с программой Дней финно-угорских культур.

Старт празднику был дан в Мурманске, где 6 февраля прошло торжественное открытие Национального дня саамов с поднятием саамского флага и исполнением национального гимна. В областной научной библиотеке открылась выставка "Саамы Кольского полуострова: из прошлого в будущего", демонстрирующая издания на русском и саамском языках, а также редкие книги, выпущенные с 1804 года. Здесь же прошла презентация книги Н.Мироновой "Йоканьга". В  Мурманском областном краеведческом музее открылась экспозиция "Саамы – коренные жители Кольского полуострова". В художественном музее разместилась посвящённая Дню единения народа саами выставка молодых художников. Не забыли организаторы и о научной составляющей: участники "круглого стола" обсудили актуальные проблемы изучения саамского языка и культуры.

На одной из площадей Мурманска развернулось настоящее праздничное гуляние: мастера представили изделия декоративно-прикладного искусства, перед собравшейся публикой выступили национальные фольклорные коллективы и прошла демонстрация древних саамских обрядов с участием шамана. Все желающие могли попробовать блюда традиционной саамской кухни. Кульминацией праздника стало возжигание Костра единения и исполнения желаний.
 
Праздничные мероприятия охватили в эти дни и село Ловозеро, где по статистике проживает около 800 представителей саамов. На праздничном концерте, прошедшем в Центре национальных культур, состоялось чествование жителей села, являющихся по происхождению саами. Почётные грамоты получили люди, заслужившие признание и уважение в различных сферах общественной жизни. "Человеком года" признана воспитатель детского ясли-сада и руководитель местного фольклорного коллектива Эмилия Константиновна Добрынина.

В Ловозерском доме культуры прошёл премьерный показ фильма "Весна в тундре" режиссёра В. Кузнецова. Юных зрителей порадовала постановка саамской сказки "Как Солнце своему сыну Пейвальке невесту сватало" в исполнении артистов ансамбля "Ойяр".

Все знаменательные события Дней и творческие встречи в видеоформате в скором времени появятся на сайте "ФИННОУГРОвидение".

Справка. Национальный день саамов  отмечается в память о первом национальном съезде, состоявшемся 6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейм. В 1956 году был создан Союз саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. XV конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля Национальным днём саамов. С этого времени праздник отмечается и в России.


Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]