На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.01.2010

В Санкт-Петербурге увидело свет научно-популярное издание "Предания и сказки водского народа. Vad'd'aa rahvaa jutud ja kaazgad". Книга открывает новую академическую серию "Фольклор коренных народов Ленинградской области" и посвящена фольклору води — одного из самых малочисленных коренных народов России. Книга издана при финансовой поддержке филиала Государственного Российского Дома народного творчества - Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Сборник рассказывает об истории, языке, верованиях и фольклоре води. В нём впервые представлены тексты преданий и сказок на языке оригинала с переводом на русский. В произведениях сохранены особенности различных диалектов и говоров водского языка.

Книга состоит из трёх частей. В первой части читатель почерпнёт основные сведения об истории народа, его языке, верованиях и фольклоре, потому что без понимания исторической канвы и особенностей веры вожан невозможно понять глубину и яркость водского фольклора. Во второй части опубликованы записи традиционных преданий води о "силачах", "чудесных" местах, колдунах и "знающих", о домашних, кладбищенских, лесных и водяных духах и сверхъестественных существах. Третья часть включает в себя образцы водских сказок различных видов, записанных у вожан в XIX-XX веках: от сказок про животных до волшебных сказок и сказок-притч.

Издание осуществлено на основе опубликованных научных материалов, малодоступных читателю не только в силу давности их публикации в Эстонии и Финляндии, но и по причине отсутствия переводов на русский язык. Последнее обстоятельство делало водский фольклор практически не известным для российских читателей. Только в 2003 году была осуществлена первая попытка издания водских сказок, приведённых к кракольско-лужицкому говору западно-водского диалекта водского языка, и перевода на русский. Это событие зафиксировало существование водской письменности.

Уникальные публикуемые материалы будут интересны как для профессиональных исследователей и студентов, так и для всех, неравнодушных к истории Северо-Запада России, культуре и языкам населяющих его народов.

Составитель и автор вступительного раздела - научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кандидат исторических наук О.И. Конькова. Редактор водских текстов - исследователь водского языка М. Муслимов.

Напомним, водь — один из древнейших народов Северо-Запада России, первые упоминания о котором восходят еще к XI веку. В настоящее время малочисленный финно-угорский народ водь проживает в Кингисеппском районе Ленинградской области. Водским языком владеют лишь несколько десятков человек, а знания о народной культуре води хранятся лишь в архивах, музеях и редких книгах.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]