На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.10.2009

В выставочном зале Финно-угорского культурного центра России теперь можно увидеть "Миры шамана". Вчера здесь была открыта выставка картин сыктывкарского художника-этнофутуриста Алексея Мишарина.

Самодеятельный художник творит в модном в последнее время стиле "этнофутуризм", совмещающем традиции и инновации, фольклор и постмодернизм. В последнее время этнофутуризм активно развивается в финно-угорских регионах страны. Лидерами этого движения в Республике Коми выступают Павел Микушев и Юрий Лисовский, они же стали идейными вдохновителями творчества Алексея Мишарина. Электрик по профессии, Алексей рано увлёкся живописью. Начинал с пейзажей, затем, познакомившись с этнофутуристическими коллекциями, погрузился в тематику пермского звериного стиля, используемого древними северянами в быту и ритуальной практике. Основной мотив творчества Алексея – шаманизм, по его признанию, это "сумрачная" тема. Потому и первая выставка картин художника, экспонировавшаяся весной этого года в сыктывкарском Центре коми культуры, называлась "Мир сумрачного шамана".
 
Работает Алексей в тандеме с музыкантом-любителем 
. Дмитрий по профессии учитель русского языка и литературы, в свободное время сочиняет  нетанцевальную электронную музыку со странными пространственными атмосферными звуками и ломаным ритмом. Говорит, что мелодии навеяны урбанистическими мотивами, ощущением безысходности и потерянности человека в суетности современного мира. Эти композиции стали музыкальным сопровождением выставки. Давние друзья, Алексей и Дмитрий, не боясь экспериментировать, придумали экспозиционную "фишку" - создание эффекта "две картины в одной": в темноте на полотнах проявляется  особый рисунок, отражающий тайный, иной смысл, скрытый в дневное время. Разгадка заключается в использовании ультрафиолетовых красок и специальных подсвечивающих ламп. 

Работы Алексея Мишарина высоко оценила заведующая научным отделом Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова: "Используемые художником световые эффекты преодолевают плоскость холста, создают многослойные смыслы. Искусство должно включать зрителя в диалог, и у Алексея это неплохо получается".

Информационному центру "Финноугория" художник сообщил, что сейчас работает над следующей выставкой, где этнофутуристические картины предстанут в совершенно новой тематике. Какой, Алексей пока держит в секрете.

Фотографии работ А. Мишарина

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Ольга Орлова даёт рекомендации начинающему мастеру


Дмитрий Маковий и Алексей Мишарин с сыном 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]