На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.10.2009

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Коми в рамках Международного семинара "Новые технологии в Финляндии и методы распространения информации" прошла презентация библиотечной коллекции венгерского учёного Петера Домокоша. В этом году известный венгерский финно-угровед передал свою уникальную коллекцию изданий Республике Коми как региону, внёсшему значительный вклад в развитие финно-угорского движения.

Коллекция включила более 4-х с половиной тысяч печатных изданий на русском и языках финно-угорских народов России и зарубежья. В основном это научная, учебная и художественная литература гуманитарной направленности. Наиболее ярко представлены работы по венгерскому языкознанию.  Значительную часть библиотеки составили вышедшие за границей книги о Республике Коми. Также в коллекцию вошли журналы, газеты, цифровые издания, электронные карты и икона святителя Алексея, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Присутствовавший на презентации Глава Республики Коми Владимир Торлопов поблагодарил Петера Домокоша за то, что он выбрал для передачи своей коллекции именно этот северный регион, и заверил, что всё наследие будет переведено на электронный язык, чтобы каждый желающий в любой точке земли мог познакомиться с достоянием финно-угров. Владимир Торлопов вручил приехавшему в Сыктывкар на Х Российско-Финляндский форум Петеру Домокошу почётную грамоту Республики Коми.

В своём приветственном слове именитый венгерский гость сообщил, что долгое время искал хорошее место для своих книг, и рад, что обрёл его здесь. «Теперь я чувствую себя родителем, от которого ушли дети», - признался учёный.  Как заметил министр национальной политики региона Валерий Коробов, "Петер Домокош на протяжении 50-ти лет занимался самым благородным видом коллекционирования – собирал человеческую мысль и человеческую мудрость, которая теперь будет доступна всем, обладающим пытливым умом".

Национальная библиотека в свою очередь обязуется бережно хранить эту коллекцию, подтвердила заведующая отделом иностранной литературы Национальной библиотеки Республики Коми Элеонора Давыдова.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]