На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.10.2009

В Республике Коми стартовал новый долгосрочный проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "Памятники музыкального фольклора финно-угорских народов России". Он состоит в создании и распространении коллекции CD-дисков с музыкальным фольклорным наследием финно-угров.

"В последнее время в стране всё реже стали проводиться фольклорные фестивали. Возможно, причина не только в экономическом кризисе, но и в том, что в регионах сокращается количество коллективов, исполняющих традиционные музыкальные композиции, – говорит руководитель Финно-угорского центра Светлана Белорусова. – Проблема сохранения многообразия всех накопленных поколениями духовных ценностей, в том числе и фольклорного творчества, неоднократно рассматривалась на заседаниях Государственного Совета Российской Федерации. И Финно-угорский центр подключился к решению этой задачи". За годы этнографических экспедиций и научной работы в региональных фольклорных центрах, действующих при вузах, собраны архивы записей традиционного песенного и инструментального исполнения. Эти фонды в настоящее время "законсервированы": недоступны для деятелей культуры и искусства, в частности, художественных руководителей ансамблей, которые могли бы включить старинные произведения в репертуар своих коллективов. В Республике Коми основные хранители таких материалов – Центр фольклорных исследований СыктГУ и Фольклорный фонд ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Лучшие записи их архивов войдут в первый диск коллекции, посвящённый  наследию коми народа. Координирующим и связующим звеном этих научных учреждений и Финно-угорского культурного центра стал недавно образованный на базе сыктывкарского госуниверситета Финно-угорский научно-образовательный центр.

Как отметила руководитель проекта Татьяна Барахова, "продолжительность звучания одного диска – всего 74 минуты, но члены рабочей группы постараются подобрать композиции, различные по жанру и технике исполнения: детские и взрослые, инструментальные и песенные, одноголосные и многоголосные, – а также мелодии и напевы, отражающие музыкальные традиции разных районов республики. Это будет только оригинальное звучание – минимальная техническая обработка сохранит первозданное качество записей, произведённых как в далёкие 40-50-е годы, так и в наши дни". В следующем году проект продолжится выпуском дисков музыкального наследия ханты и манси, переговоры по этой работе уже ведутся с Лабораторией по сохранению языков обско-угорских народов Югорского госуниверситета в г. Ханты-Мансийске.

В ближайшие годы в цифровом формате появятся лучшие образцы музыкального наследия всех финно-угорских народов. Диски этой "золотой" коллекции будут распространяться на безвозмездной основе по учреждениям культуры, искусства и образования регионов России. Первоначальный тираж – тысяча экземпляров, в перспективе – переиздание и увеличение тиража за счёт средств международных и российских грантодателей, поиск которых уже начался. Этот проект поможет возродить многовековые песенные традиции наших бабушек и дедушек, уверены организаторы.
 
Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]