На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

03.09.2009

2009 год ознаменовался для Финно-угорского культурного центра России циклом этнокультурных экспедиций в регионы страны.  Весной состоялись выезды в районы Республики Коми,  летом – в Удмуртию, а на днях съёмочная группа Центра вернулась из поездки в Печорский район Псковской области – место проживания малочисленного финно-угорского народа сето.

"Сетоский язык как таковой существует только на территории Псковской области. Носителей "чистого" сетоского языка насчитывается всего лишь несколько человек, поэтому наша первостепенная задача – сделать как можно больше видео- и звукозаписей представителей народа, говорящих на родном языке», –  рассказывает о проекте руководитель Центра Светлана Белорусова.

Съёмки проходили в старинной сетоской деревне Сигово Печорского района Псковской области, где в конце августа состоялся II Международный фестиваль народа сето и финно-угорских народов "Сетомаа. Семейные встречи". Съёмочная группа записала выступление всех участников фестиваля – сетоских творческих коллективов Псковской области и Эстонии. Творческой команде Центра удалось побывать в двух музеях народа сето. Первый – филиал Изборского природно-ландшафтного музея-заповедника – усадьба семейства Кюлоотс. Хранительница музея Энни Лыйв рассказала об особенностях ведения традиционного хозяйства, о музыкальной и ремесленной культуре. Второй музей – частный – своими силами подняла Татьяна Огарёва, собрав уникальную коллекцию  предметов быта и культуры народа.

"В основе любого дела должны лежать научные знания. Без них наша этнокультурная экспедиция была бы просто дилетантской поездкой.  Выездам съёмочной группы в регионы предшествовали неоднократные консультации с учёными Республики Коми, в частности, нам очень помогла доцент кафедры коми и финно-угорской филологии филологического факультета СыктГУ Валентина Филиппова. Мы познакомились с научными аспектами проведения съёмок, выяснили правила архивирования аудио- и видеоматериалов", – сообщила Светлана Белорусова.  Все полученные в ходе экспедиций записи обрабатываются и входят в архив этнокультурного наследия  финно-угорских народов, формируемый на базе Финно-угорского культурного центра России. Просмотреть или переписать материалы может любой желающий, обратившийся в Центр.  В форме небольших видеороликов итоги экспедиций размещаются и на портале "Финноугровидение".

В этом году ожидается ещё две этнокультурные поездки: в Мордовию и в Ханты-Мансийский автономный округ с выездом на стойбище. Полученные материалы помогут сохранить яркие моменты традиционной культуры и быта народов.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]