На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

02.09.2009

На днях в Печорском районе Псковской области завершился Международный фестиваль народа сето и финно-угорских народов "Сетомаа. Семейные встречи". Этот, уже второй по счёту, форум собрал на древней Псковской земле представителей сето и всех, неравнодушных к культуре этого финно-угорского малочисленного народа. 

Уже второй год в конце августа в небольшой деревушке Сигово проходят массовые гуляния. Центром сетоской культуры Сигово выбрана неслучайно. Здесь расположены два этнографических музея сето, бережно хранящих культурное наследие народа. Один из них – частный, другой – государственный – филиал Изборского природно-ландшафтного музея-заповедника. На территории последнего – старинной усадьбе семейства Кюлоотс  – и проходит ставший уже традиционным фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи".

Из различных районов Псковской области, волостей Эстонии и финно-угорских регионов России сюда прибывают творческие музыкальные коллективы, чтобы на один день превратить фестиваль в фейерверк народных песен, танцев и мелодий. В этом году от финно-угорского мира поддержать сето приехал ансамбль народной песни Республики Коми "Зильган турун" под руководством народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой.

Артисты выступали на центральной  сцене и среди зрителей – на импровизированных площадках. Для многочисленных гостей праздника развернулась ярмарка традиционных ремёсел, работали творческие площадки "Народные инструменты", "Потешная-игровая" и "Национальная кухня". Хлебосольные хозяйки потчевали гостей традиционными сетоскими кушаньями: сыром, пирожками, солёными огурчиками и киселем из… тыквы. Вечером все участники собрались на праздник урожая Кирмаш, завершившийся костром дружбы, символом единения сето Псковской области и Эстонии. Руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Светлана Белорусова поделилась своими впечатлениями от фестиваля: "Это поистине народный праздник, воссоздающий колорит старинных сетоских гуляний. Посетив уже второй раз Сигово, я убеждаюсь, что  фестиваль очень нужен народу: он позволяет встретиться проживающим в Эстонии и России представителям сето, чтобы хоть один день в году провести вместе, пообщаться, вспомнить своих родных, которых уже нет с нами. Я слышала, как, прощаясь, сето говорили, что с нетерпением будут ждать следующего года".

Прозвучавшие на открытии праздника поздравления от российских правительственных организаций и общественных объединений  подтверждают, что проходящий в глубинке праздник международного уровня необходимо проводить регулярно.

Организаторы уверены в том, что фестиваль, получивший поддержку Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра России, продолжится в следующем году новыми "семейными встречами" на гостеприимной Псковской земле.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]