На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.08.2009

Вчера в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялась презентация проекта  по созданию сувенирной продукции с использованием символики Республики Коми и фрагментов картин художников-этнофутуристов. Обсудить результаты совместного проекта  Коми Ремесленной Палаты и Финно-угорского центра России пришли представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций и творческие люди: известные коми художники и мастера декоративно-прикладного искусства.

Республика Коми является постоянным участником крупных форумов международного и межрегионального масштаба, центром северного туризма с самобытной культурой и яркой незабываемой природой. При этом своей, оригинальной, сувенирной продукции, отличающейся от изделий в других регионах, в республике нет. Эта проблема, настойчиво обсуждаемая  в последнее время, стала толчком к созданию проекта.

В ходе многочисленных встреч и совещаний у представителей Коми Ремесленной Палаты родилась идея разработки продукции с изображением достопримечательностей республики и  репродукциями картин коми художников. Заручившись поддержкой республиканских министерств: экономического развития, спорта и туризма, культуры и национальной политики, - Коми Ремесленная Палата, возглавляемая Ефимом Каневым, активно взялась за воплощение проекта в жизнь. На собственные, а также полученные от спонсоров средства была закуплена специальная аппаратура. И совместно с художниками, дизайнерами, мастерами, специалистами технических областей всего за несколько месяцев организаторам удалось создать оригинальные сувениры – яркие подарочные керамические плитки. На них – изображения картин как коми художников-классиков: заслуженных деятелей искусств Коми АССР Аркадия Мошева и Василия Игнатова, так и молодых, но уже  известных в финно-угорском мире этнофутуристов:  Павла Микушева, Юрия Лисовского, Валерии Осташовой, Алексея Мишарина.

Как рассказал президент Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев, керамические плитки – это только начало большого долгосрочного проекта. Пробный выпуск должен показать, будут ли востребованы изделия в республике, понравятся ли они туристам и гостям региона. Только тогда можно будет точно решить, поставить ли выпуск таких оригинальных сувениров на поток или же искать иные формы продукции. Продемонстрировать изделия широкой публике возможностей немало: в сыктывкарских гостиницах работают постоянные экспозиции Коми Ремесленной Палаты, многочисленные выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества развернутся в эти дни в столице республики, отмечающей 88-летие государственности.

Можно уже констатировать, что первый этап проекта удался: изделия понравились всем участникам презентации. Такую красочную плитку как стильный сувенир можно поставить на стол, повесить на стену, а тот, кто посостоятельней – может отделать ей ванную комнату или кухню. Плитки с изображениями целых художественных циклов или пейзажных серий, посвящённых природе различных регионов Коми, станут отличной находкой для коллекционеров.

У гостей встречи возникло немало предложений относительно материала и формы изделий. Керамика – тяжёлый и хрупкий материал, поэтому отвезти сувенир, а то и не один, на дальнее расстояние  - проблематично. Но Ефим Канев заверил, что сейчас разрабатывается удобная упаковка, а в перспективе – рассмотрение возможности использования более лёгких и "привычных" для нашего северного края материалов – дерева и кожи. Также прозвучали предложения выпускать красочные изделия более "практичного" назначения: ручки, записные книжки, коврики для мышек, салфетки, футболки  – с нанесением республиканской символики и изображений картин коми художников. Но такой подарочной продукцией никого не удивить, а сувенирная керамическая плитка – своеобразное ноу-хау Коми Ремесленной Палаты – может в перспективе стать брендом северного региона. 

Творческие поиски и технически-маркетинговые расчёты продолжаются, и уже в ближайшее время, через месяц - полтора, станет понятно, примет ли республика сувенирную новинку.

С предложениями и по вопросам приобретения уникальной продукции Коми Ремесленной Палаты все желающие могут обратиться по телефону 8 (8212) 44-57-07 и по эл.почте: [email protected].

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]