На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.06.2009

В Финно-угорском культурном центре России состоялись два значимых мероприятия: открытие Летнего университета юных филологов и презентация фотовыставки студентов Художественной Академии Эстонии "ЕДИНСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ".

Гостей, собравшихся на мероприятие, приветствовала руководитель Финно-угорского культурного центра России Светлана Белорусова. Она рассказала историю создания проекта Летнего университета юных филологов. Девять лет назад преподаватель финского языка СыктГУ Паула Кокконен выразила идею проекта, который можно подать на грант Общества М. А. Кастрена. Так родился "Летний университет юных филологов".

Много добрых слов, пожеланий удачи, успехов в творческих начинаниях высказали юным литераторам и организаторам проекта высокие гости вечера. Первый заместитель председателя Госсовета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков предложил ребятам присмотреться к творчеству новых друзей, больше писать на "языке матери", чтобы он не забылся, чтобы за пределами республики как можно чаще звучал коми язык. Эстафету "пожеланий" подхватил председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов. Он сказал, что навык общения на родном языке уже не искоренить: "Так постарайтесь, чтобы и ваши дети говорили на коми языке и любили его".  Первый заместитель министра национальной политики Республики Коми  Евгений Рожкин  пригласил молодых студентов принимать участие в конкурсах и проектах, проводимых министерством.  Председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова отметила, что в известном литературном конкурсе "Эзысь борд" победителями часто становятся выпускники Летнего университета юных филологов. И ещё Елена Васильевна повторила, что учиться писать надо, и чем раньше, тем лучше.

В ходе презентации не раз было отмечено, что выпускники Летнего университета юных филологов трудятся в республиканских СМИ.

Ребята представили свои наработки, которые были сделаны за первый учебный день. В этом году в университете 20 студентов, из них всего 2 мальчика. Это подтверждает высказывание Арво Валтона, председателя Ассоциации финно-угорских литератур, известного эстонского писателя, которое процитировал Владимир Тимин, известный коми поэт и писатель, руководитель Лаборатории художественного письма Летнего университета: "В коми литературе царит матриархат".

Эстонские студенты активно фотографировали и снимали на видеокамеры выступления своих новых друзей. Это и стало началом их экспедиционной работы. Руководитель экспедиционной группы Мадис Туудер рассказал о выставке "ЕДИНСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ". Данная выставка – это "выдержка" из 30-летнего экспедиционного архива, в котором сохраняются этнографические рисунки, фотографии, фильмы и полевые дневники студентов и преподавателей. На больших фотопортретах представлены в основном пожилые люди – носители своего языка, хранители культуры и менталитета, свойственного их нации. Прискорбно, что ушёл из жизни  последний представитель ливского народа - исчез язык и культура… А в фондах Академии сохранились уникальные фотоматериалы, сделанные в ходе экспедиции к ливам. 

Мадис Туудер отметил, что нынешняя экспедиция 32-я  по счёту. Ранее студенты Художественной Академии Эстонии два раза были в Коми. Экспедиционные группы побывали почти у всех финно-угорских народов: саамов, ханты, манси, ненцев, коми, удмуртов, мари, эрзи, мокши, карелов, вепсов, води, сето, ливов и венгров. У всех, кроме селькупов.

"Парадом молодых людей" назвала это событие Светлана Белорусова. Вечер дружбы сплотил всех: начинающих литераторов из районов Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края и талантливых студентов Художественной Академии Эстонии. "Это означает, что мы интересны друг другу",- закончила мысль Светлана Ивановна.

Напомним, организатор проекта "Летний университет юных филологов" - Финно-угорский культурный центр Российской Федерации совместно с Обществом М. А. Кастрена (Финляндия) при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Обучение осуществляется на коми языке в двух лабораториях: Лаборатории документальной прозы (журналистика, литературная критика, переводы) под руководством корреспондента республиканской  газеты "Коми му" Павла Симпелева и Лаборатории художественного письма (проза, поэзия) под руководством заместителя председателя правления Союза писателей Республики Коми, народного поэта РК, заслуженного работника РК, заслуженного работника культуры РФ Владимира Тимина.

Итогом учебных курсов станет сборник поэтических произведений и статей "Ловъя кыв" ("Живой язык"). Творческие работы ребят будут также размещены в новом разделе "Логос" сайта Финно-угорского культурного центра России www.finnougoria.ru.

Эстонская Художественная Академия в течение многих лет организует творческие экспедиции в финно-угорские регионы Российской Федерации с целью изучения и документирования быта и народного искусства финно-угров. В этом году исследовательская группа прибывает в Республику Коми с намерениями посетить Ижемский и Усть-Цилемские районы. Цель приезда: сбор фольклорного материала (рисование с натуры предметов традиционного быта, архитектуры; фоторепортаж, интервью местных жителей, в частности, староверов). 

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]