На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.06.2009

Увидел свет первый в 2009 году выпуск глянцевого популярного журнала "Финноугория. Этнический комфорт". Издательский проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации выпущен при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

Обложку журнала украшает изображение работы художника-эмальера Светланы Тот "Древо жизни". Сама мастер долгое время работала в Коми, в Национальной галерее республики, в настоящее время живёт в Венгрии и, не теряя связи с родиной, демонстрирует своё творчество в России. "Лицом" номера стала победительница Межрегионального конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов "Звезда Севера – 2009" Анастасия Крохалева из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Её портрет украшает стартовую страницу выпуска. Прошедшему весной в Сыктывкаре конкурсу красоты посвящён один из материалов журнала: здесь читатель увидит самые яркие моменты "Звезды Севера", запечатлённые профессиональными фотографами.

Первая статья номера - интервью председателя Этнокультурного общества народа сето Хелью Маяк, утверждающей, что в России сетоские традиции и культура сохраняются и развиваются. Статья "Долгий путь Питирима Сорокина" рассказывает о насыщенной яркими событиями жизни и научных изысканиях всемирно известного социолога.

Как обучить компьютер "говорить" на родном языке, рассказывает статья с одноимённым названием. Автор материала – Андрей Чемышев – поясняет, чем вызваны сложности в использовании национальных шрифтов в сфере информационных технологий,  и предлагает пути решения этих проблем. Новый уникальный проект – "Финно-угорское эсперанто" - представляет удмуртский лингвист и писатель Алексей Арзамазов. Его разработка – создание общего финно-угорского языка – позволит представителям разных этносов без труда понимать друг друга. 

Традиционная рубрика "Логос" знакомит с проводимым в Республике Коми литературным конкурсом "Эзысь борд" ("Серебряное крыло") и его победителями. Под этой же рубрикой вышли хантыйские сказки в обработке литератора из Югры Владимира Енова.

Не оставляющая равнодушным читателя эмоционально сильная статья Ольги Коньковой "Ингерманландские финны"  прослеживает тяжёлый путь этноса от процветания, последующего угасания и забвения – к возрождению. Этот материал завершает цикл статей, посвящённых судьбам коренных малочисленных народов Ленинградской области. Напомним, в предыдущих номерах были опубликованы статьи об истории и культуре води и ижоры. Происхождение загадочного финно-угорского народа  мери, проживающего в центральных областях России, исследует в своей научно-публицистической  работе  Александр Трифонов.

Рубрика "Берегиня" повествует о деятельности и перспективах Главного Чума Таймыра – расположенного в Дудинке Таймырского Дома народного творчества. "Северную" тему продолжает этнографический материал о самодийском народе - нганасанах.

Эти и многие другие материалы читатель найдёт в новом номере журнала, который рассылается в федеральные и региональные министерства и ведомства культуры и национальной политики, этнокультурные учреждения страны.

В этом году выйдут ещё два номера журнала. Редакция примет ваши предложения и пожелания по тематическому наполнению выпусков (по эл. почте: [email protected] и по телефону: 8 (8212) 24-49-37).

Электронная версия журнала

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]