На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.06.2009

XI Международный конгресс финно-угорских писателей состоится с 26 по 28 августа 2010 года в Финляндии, в городе Оулу, расположенном на северо-западе страны. Этот старейший город Северной Финляндии в государстве является шестым по величине.

Тема конгресса - "Переводная литература". Теоретические вопросы переводческой деятельности, знание разных культур, создание неологизмов, вопросы авторского права, работа писателей и переводчиков всегда являются актуальными темами. Участникам конгресса будет предоставлена возможность углубиться в эти вопросы. Начиная с 1997 года в рамках Финляндской программы родственных народов выделяются гранты для перевода литературы с финно-угорских языков и перевода на эти языки. На сегодняший день переводчикам и авторским коллективам было предоставлено свыше 140 грантов. Приоритет отдаётся переводам, которые осуществляются с финно-угорского языка на другие языки этой группы. 

Напомним, первый конгресс был проведён в 1991 году, тема его - "Язык – моя родина". Главным организатором конгресса является Общество М. А. Кастрена. Оргкомитет конгресса возглавляет профессор литературы Оулуского университета и заместитель председателя Международной ассоциации финно-угорских литератур (АФУЛ) Кари Салламаа. В состав оргкомитета входят Союз писателей Финляндии, объединение авторов "Восклицательный знак", группа писателей и художников "Клин", Ассоциация учителей финского языка, Союз переводчиков Финляндии, общество "Туглас", общество "Финляндия-Венгрия", Венгерский центр культуры и науки, Общество "Финляндия-Россия" и Институт России и Восточной Европы.

Общество М. А. Кастрена приглашает писателей, переводчиков, журналистов и книгоиздателей принять участие в работе XI Международного конгресса финно-угорских писателей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Обществом М. А. Кастрена


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]