На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.06.2009

19 июня в Удмуртском национальном театре прошло торжественное открытие IV Межрегионального фестиваля финно-угорских народов "Воршуд" ("Святыня рода"). В связи с тем, что текущий год был провозглашен в России "Годом семьи", а на территории Удмуртии ещё и "Годом ребенка", темой нынешнего праздника стали "Обрядовые песни и обряды весенне-летнего календарного цикла".

В открытии праздника приняли участие фольклорные коллективы из Удмуртии, Республики Коми, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Пермского края и Ненецкого автономного округа. В этот день 15 коллективов-участников фестиваля показали собравшимся обрядовые композиции, а также песни и танцы своих народов. Впервые за 4-летнюю историю праздника в нем выступали, как взрослые, так и дети.

Уже с первого фестиваля "Воршуд" пришёлся по душе жителям Удмуртской Республики. И это не случайно, так как в Удмуртской Республике нет таких больших по размаху празднования мероприятий, объединяющих огромное количество близких по духу и истории народов.

Многие зрители пришли на праздник целыми семьями, некоторые из родителей привели с собой маленьких детей. Несмотря на то, что большинство ребят не владели родным языком - удмуртским - было видно, что им всё происходящее на сцене очень понравилось.

После торжественного открытия мероприятия участники фестиваля разъедутся по районам республики. Продлился праздник финно-угорских народов до 21 июня.

ИА "Сус@нин"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]