$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

18.05.2009

В Москве 13 июня в 19 часов в концертном зале им. П. И. Чайковского состоится заключительный гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: культура народов". Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества и Финно-угорский культурный центр России.

В концерте примет участие более 10 творческих коллективов - "визитных карточек" финно-угорских регионов, - которые с честью представляют культуру своего народа на различных концертных площадках России и зарубежья. Это такие широко известные ансамбли, как "Торама" (Республика Мордовия), "Асъя кыа" (Республика Коми), "Айкай" (Удмуртская Республика), "Шондiбан" (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). В программе совместного гала-концерта – танцы и песни на эрзянском, мокшанском, удмуртском, марийском, коми, хантыйском, эстонском и других финно-угорских и самодийских языках.

Напомним, Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: культура народов" стартовал в мае прошлого года в Коми-Пермяцком округе. В ноябре эстафету  Фестиваля приняла Республика Мордовия. Далее Транзит отправился в Удмуртию, Марий Эл и Коми. 

Проект "Фестиваль искусств и народного творчества финно-угорских регионов Российской Федерации "Финно-угорский транзит: культура народов" направлен на создание единого этнокультурного пространства и творческого взаимодействия финно-угорских народов. Актуальность Фестиваля обусловлена  возрастающим вниманием общества к сохранению и развитию культур и языков уральских народов. Именно поэтому в 2010 году проект продолжится фестивалем "Финно-угорский транзит: этническая феерия", который обретёт новое жанровое звучание: программа фестиваля будет включать народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru