$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

18.05.2009

С 13 по 15 мая в Удмуртской Республике прошли Дни финно-угорских культур. Для проведения и участия в запланированных мероприятиях в Ижевск (Удмуртская Республика) в эти дни из Сыктывкара (Республика Коми) выехала творческая группа Финно-угорского культурного центра России. Организатором Дней выступил Финно-угорский культурный центр Российской Федерации при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Государственного учреждения "Дом Дружбы народов" при содействии Удмуртского Государственного Университета.

Стартовали Дни финно-угорских культур 13 мая организацией пресс-конференции. Гостями мероприятия стали представители министерств и ведомств региона, общественных организаций, этнокультурных центров и республиканские СМИ. "Ликбез" о малочисленных финно-угорских народах провела начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Надежда Уткина.  Представители Финно-угорского центра познакомили гостей встречи с основными направлениями деятельности Центра и перспективными проектами учреждения. Первый заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова рассказала об  этнополитическом положении финно-угорского сообщества в Удмуртии. Представители дружественных центров – Финно-угорского (заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Лилия Чупрына) и Дома Дружбы народов (заместитель директора по этнокультурной деятельности Татьяна Шкляева) – объявили открытие Дней – важного шага в укреплении сотрудничества обоих этнокультурных учреждений и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

В течение Дней в образовательных и культурных учреждениях Ижевска и районов Удмуртии прошли творческие встречи с представителями общественных организаций, учреждений науки, культуры и искусства. Участники мероприятий познакомились с 8-ю документальными фильмами киностудии "Этнос" о малочисленных финно-угорских народах.

Дом Дружбы народов помог специалистам Центра организовать встречи с интересными творческими людьми Удмуртии: писателями, музыкантами, художниками, мастерами. В частности, в один из Дней в Доме дружбы народов собрались удмуртские творческие семьи - члены клуба семейных традиций "Табань-клуб". Одной из самых ярких гостям из Коми показалась семья Степановых.  Все члены семьи увлекаются декоративно-прикладным творчеством. Гостям из Коми запомнился необычный факт: глава семейства – Анатолий – так любит традиционное блюдо табани, что у себя дома установил специальную печь для их выпекания.

Участники Дней стали зрителями незабываемого музыкального вечера в ижевском клубе "Авиатор". Здесь 13 мая собрались самые яркие исполнители региона. Известный на всю страну фольклорный ансамбль "Бурановские бабушки"  на сцене сменил не менее зажигательный коллектив "Бурановские девушки". Удмуртскую клубную вечеринку продолжили выступления модных ди-джеев и популярных групп, исполняющих музыку в стиле этно.

В рамках Дней творческая группа Финно-угорского центра познакомилась не только со столицей республики, где проходили основные мероприятия, но и посетила районы Удмуртии: Малопургинский, Завьяловский, Игринский и Балезинский. Сюда выезжала съёмочная  группа Финно-угорского центра для записи тематических сюжетов, которые в дальнейшем будут размещены на сайте "ФИННОУГРОвидения".

В деревне Юнда Балезинского района участники Дней побывали в уникальном музее бесермянской культуры, где собраны предметы быта и традиционная одежда этого малочисленного народа. Здесь представителей Финно-угорского центра встречал местный ансамбль, участницы которого поразили гостей исполнением старинных композиций в жанре "горлового" пения, именуемых  "крезь". В местном клубе гости познакомились с уникальной мастерицей, занимающейся реконструкцией и пошивом костюмов бесермян. Также сотрудникам Финно-угорского центра удалось посетить знаменитый архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай". Как отметила творческая группа Центра, их везде встречали, как долгожданных гостей:  хлебом-солью, традиционными песнями и танцами.  В каждом "остановочном пункте" их ожидали национальные угощения: перепечи, табани и посятон (горячительный напиток).

Увенчались Дни торжественным открытием VI Международной выставки-конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" и Межрегиональной фотовыставки финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей о финно-угорских народах "Мы есть и будем".  Комплексная презентация состоялась 15 мая в Доме Дружбы народов. Экспонаты, привезённые сотрудниками Финно-угорского центра, заняли практически два этажа этого фешенебельного здания. Юным удмуртским умельцам – победителям конкурса "Завещание предков" - организаторы вручили дипломы и памятные подарки. Отметим, что выставки Финно-угорского центра жители и гости Ижевска смогут посетить в Доме дружбы народов в течение лета: фотовыставка будет экспонироваться до июля, а выставка детских работ – до августа.

Участников Дней от Финно-угорского центра очень порадовал тёплый приём, оказанный им в Удмуртии. В перспективе – повторный визит в дружественную финно-угорскую республику с организацией этнокультурных форумов и проведением съёмок. "Теперь уже мы точно знаем, что там есть, что посмотреть", -  признались путешественники по возвращении на родину.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru